Фондовые индексы Китая, Гонконга практически не изменились в ожидании решения ФРС, выборов в Нидерландах

1940

ШАНХАЙ (Рейтер) - Акции Китая практически не изменились во вторник, поскольку осторожность в ожидании ряда глобальных событий, в том числе заседания Федрезерва США и выборов в Нидерландах, затмила хорошие экономические данные КНР.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 опустился на 0,1 процента до 3.456,69 пункта, индекс Shanghai Composite прибавил 0,1 процента до 3.239,33 пункта.

Инвесторы ждут результатов заседания ФРС, а также решений Банка Англии и Банка Японии. Кроме того, рынок пристально следит за выборами в Нидерландах и волатильными ценами на нефть.

Инвесторы фактически проигнорировали хорошие данные второй по величине экономики мира.

Промпроизводство и инвестиции в основные фонды в Китае выросли на 6,3 и 8,9 процента соответственно за первые два месяца 2017 года, показали данные во вторник, превысив прогнозы рынка.

"Сегодняшние данные указали на то, что китайская экономика сохранила устойчивость в начале 2017 года. Однако ее сила продолжает существенно зависеть от быстрого роста инвестиций, который будет трудно сохранить", - сказал Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics.

"В целом мы продолжаем ждать замедления экономической активности в ближайшие кварталы".

Большинство секторов практически не изменились.

Акции сектора недвижимости выросли на 1,2 процента во главе с тяжеловесом отрасли China Vanke Co Ltd после того, как данные указали на увеличение продаж недвижимости в Китае, несмотря на попытки властей остудить рынок.

Банковские акции завершили торги без резких колебаний после того, как Goldman Sachs повысил рейтинг китайских бумаг.

Основные индексы Гонконга также практически не изменились во вторник в ожидании значимых глобальных событий этой недели.

Индекс Hang Seng завершил торги без резких колебаний на уровне 23.827,95 пункта, однако индекс China Enterprises вырос на 0,6 процента до 10.315,23 пункта благодаря экономическим данным.

(Сэмюэл Шень и Пит Суини. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить