Премьер Нидерландов назвал дипломатические санкции Турции неуместными

1510

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал неуместными дипломатические ограничительные меры, принятые Турцией на фоне разгорающегося скандала между двумя странами, передает РИА Новости со ссылкой на  агентство Рейтер.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш объявил о запрете на въезд в страну послу Нидерландов Корнелису ван Рижу. Были отменены все дипломатические рейсы из Нидерландов в Турцию и все государственные встречи на высоком уровне (министерского уровня и выше) с представителями Нидерландов. Также Куртулмуш рекомендовал парламенту отменить дружественные соглашения между Анкарой и Амстердамом.

Премьер Нидерландов заявил, что санкции со стороны Анкары, не включающие экономические ограничительные меры, "не так плохи".

"С другой стороны, я по-прежнему считаю странным, что в Турции говорят о санкциях, когда, вы видите, что у нас есть причины быть очень злыми по поводу того, что произошло на этих выходных", — сказал Рютте.

На прошлой неделе власти Нидерландов не пустили в страну самолет с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, который планировал выступить на митинге в Роттердаме и рассказать проживающим там турецким гражданам о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. Добраться в Нидерланды наземным транспортом для выступления на митинге попыталась турецкий министр по делам семьи Фатма Бетюль Сайян Кайя, однако сотрудники голландского МВД перекрыли дорогу ее автомобилю, а затем власти объявили ее "нежелательным иностранцем" и выпроводили из страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить