Британский парламент разрешил премьеру продолжать Brexit

1999

ЛОНДОН (Рейтер) - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй добилась права запустить процедуру выхода из Европейского союза, за который в прошлом году проголосовало большинство граждан, и начать двухлетние переговоры о будущих взаимоотношениях Британии и Европы.

Мэй, назначенная премьером вскоре после решения британцев проголосовать за выход из ЕС в июне, пресекла попытки верхней и нижней палаты парламента дополнить условиями законопроект, позволяющий её начать процедуру развода с блоком.

Обе палаты поддержали так называемый законопроект о Brexit. После символического одобрения королевы Елизаветы, которое ожидается уже во вторник, Мэй получит возможность начать самые сложные для Великобритании переговоры со времён Второй мировой войны.

Однако британскому премьеру ещё предстоит ответить на вопрос, когда конкретно начнётся формальный процесс, и положить конец девяти месяцам догадок о том, как её правительство подойдёт к беспрецедентной процедуре выхода из ЕС.

"Сейчас мы стоим на пороге самых важных переговоров для нашей страны в истории целого поколения", - сказал министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис после того, как парламент одобрил законопроект.

Вопрос о дате приведения в действие статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС и начале выхода из блока оказался важнее новых сложностей для переговоров - требования Шотландии о новом референдуме о независимости и призыва крупнейшей партии Северной Ирландии провести голосование об отделении от Великобритании.

Мэй скупа на детали о стратегии, но среди её целей - отстоять соглашение о свободной торговле, сохранить сотрудничество в области безопасности, усилить контроль над иммиграцией и восстановить суверенитет британских законов.

(Элизабет Пайпер при участии Кайли Маклиллан. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить