Ирландские националисты призвали к референдуму об отделении Северной Ирландии от Британии

2056

БЕЛФАСТ (Рейтер) - Крупнейшая ирландская националистическая партия Шинн Фейн в понедельник сообщила, что хочет провести референдум об отделении Северной Ирландии от Соединенного Королевства "как можно скорее", после того как первый министр Шотландии Никола Стерджен потребовала провести голосование о независимости.

После того как британцы проголосовали за выход из Евросоюза в июне прошлого года, Шинн Фейн регулярно призывает к референдуму об отделении Северной Ирландии от Соединенного Королевства и объединении с независимой Республикой Ирландией. Большинство жителей Северной Ирландии на июньском референдуме проголосовали за сохранение Великобритании в составе ЕС.

Ранее опросы указывали на то, что большинство населения региона хочет остаться в составе Соединенного Королевства: исследование IPSOS-MORI в сентябре показало, что лишь 22 процента из 1.000 опрошенных поддерживают единую Ирландию, в то время как 63 процента сказали, что предпочли бы остаться частью Соединенного Королевства.

Однако в последние месяцы опросов не проводилось, а Шинн Фейн отметила рост поддержки со стороны избирателей на местных выборах в начале марта.

"Brexit станет катастрофой для экономики и катастрофой для жителей Ирландии. Референдум об объединении Ирландии должен пройти как можно быстрее", - сказала лидер Шинн Фейн в Северной Ирландии Мишель О'Нилл журналистам в Белфасте.

В июне прошлого года за сохранение Соединенного Королевства в составе ЕС проголосовали 56 процентов жителей Северной Ирландии, однако 52 процента британцев поддержали выход из блока.

Британское правительство "продолжает отказываться слушать мнение большинства и выполнять свои обязательства и договоренности", сказала О'Нилл.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен в понедельник потребовала провести новый референдум о независимости в конце 2018 или начале 2019 года, когда прояснятся условия выхода Британии из Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее получила право начать формальные переговоры о разводе с ЕС, который, как ожидается, будет иметь серьезные последствия для экономики Северной Ирландии, имеющей тесные связи с Республикой Ирландией - членом блока.

(Иэн Грэм. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube