Авиарейсы до Шымкента обещают запустить в СКО

2686

Авиарейсы Петропавловск-Шымкент-Петропавловск планируют запустить уже в марте этого года, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на заместителя начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мереке Даулетбаева.

 Он рассказал, что это будут субсидированные авиарейсы, так же как и полеты в Астану и Алматы. Конкурс завершится в конце марта, и тогда будет понятно, какая авиакомпания будет осуществлять полеты.

«Что касается цен на билеты в Астану и Алматы. Мы их не диктуем. Конкурс проводил Комитет гражданской авиации. В прошлом году за счет экономии средств, поскольку аэропорт был полгода на ремонте, стоимость билетов была ниже, и рейсы были чаще. В этом году мы этими вопросами занимаемся. Пригласили директора авиакомпании SCAT в Петропавловск, чтобы обсудить эти моменты. Надеемся решить положительно», - сказал Мереке Даулетбаев.

В этом году цена на авиабилет «Петропавловск - Астана» поднялась с 10 тысяч тенге до 14 300 тенге. Стоимость перелета до Алматы возросла до 18,5 тысяч тенге.

Открытым остается вопрос авиасообщения с Москвой. Рейсы оказались невостребованными из-за высоких цен, предложенных компанией-перевозчиком.

«В прошлом году мы вели переговоры с фирмой, которая выходила с предложением взять наш аэропорт под управление и поднять его статус. Есть некоторые нестыковочные моменты. Нынешняя же компания «Airport Management Group», в управлении которой находится аэропорт Петропавловска сегодня, убедились в том, что воздушная гавань готова. В ближайшее время предоставят свой план развития аэропорта, в первую очередь он ориентирован на развитие грузоперевозок, а потом и пассажирских перевозок», - отметил Мереке Даулетбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить