Заёмщики развивающихся рынков торопятся разместить облигации до решения ФРС

1942

ЛОНДОН (Рейтер) - Турецкие банки, украинский агрохолдинг, пребывающие в кризисе страны, такие как Нигерия и Египет, торопятся занять деньги на рынке долларовых облигаций в этом году, пытаясь успеть перед ожидаемым аналитиками решением ФРС США о повышении ставки.

Инвесторы и аналитики убеждены в том, что Федрезерв повысит процентные ставки на следующей неделе в ответ на череду хороших экономических данных, однако заемщики опасаются, что скорость повышения ставок может ускориться, и до конца года регулятор поднимет ставки еще четыре раза, хотя раньше полагали, что ФРС готова лишь к трем.

Доходность гособлигаций США уже находится у трехмесячного максимума. Компании и страны не хотят дожидаться дальнейшего роста стоимости заимствований.

"Было сильное желание выйти на рынок как можно быстрее. Это кнут и пряник. Пряник в том, что рынок сейчас очень разогрет, а кнут в том, что рынок может не быть таким горячим после повышения ставок (ФРС)", - сказал Ранко Милич, глава отдела рынков заёмного капитала в банке UBS, отвечающий за Центральную и Восточную Европу, а также Ближний Восток и Африку.

"У базовых ставок есть потенциал к росту, поэтому в общем лучше раньше, чем позже, поскольку существует риск обратного движения".

По данным JPMorgan, размещение бондов компаниями с развивающихся рынков к 8 марта превысило $75 миллиардов. В феврале показатель достиг $33 миллиардов против среднего месячного значения $20 миллиардов в последние несколько лет, сообщил банк.

Размещения суверенными эмитентами достигли $38,5 миллиарда, по данным JPMorgan. Аргентина и Турция выпустили бонды на $7 миллиардов и $3 миллиарда соответственно. В сумме показатель составил уже примерно половину от прогноза JPM по размещениям суверенных бондов на 2017 год.

По данным Thomson Reuters, к 10 марта на рынках облигаций в твердых валютах было занято $137 миллиардов, из которых $91 миллиард пришелся на компании.

Данные об объемах размещений могут разнится в зависимости от источника информации и того, какие именно страны классифицировать как развивающиеся.

Несмотря на то, что сейчас сильны аппетиты в отношении высокой доходности, которую обеспечивают развивающиеся рынки, Милич из UBS говорит, что ФРС могла послужить причиной спешки некоторых потенциальных эмитентов. Ряд компаний поторопились на рынок после публикации результатов своей деятельности за 9 месяцев, а не 12, как это обычно бывает, отметил Милич.

"Мы видели довольно много компаний, которые в этом году вышли раньше, чем могли бы в другой ситуации", - сказал Милич, приведя в пример российский алюминиевый гигант Русал.

Украинская агропромышленная компания Kernel разместила дебютный выпуск пятилетних евробондов на сумму $500 миллионов и вернула украинских заемщиков на международные рынки капитала после трехлетней паузы.

Один из крупнейших производителей стали в РФ горно-металлургический холдинг Евраз размещает новый выпуск 6-летних еврооблигаций в долларах США, ориентируя инвесторов на доходность около 5,5 процента годовых, сказали два источника в финансовых кругах.

Также бонды размещают Хорватия и Кувейт, который, как ожидается, может привлечь $10 миллиардов дебютным выпуском международных облигаций.

Российский газовой монополист Газпром готовится протестировать рынок долларовых бондов впервые с ноября 2014 года.

(Клэр Милхенх, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить