Дочь Ислама Каримова спродюсировала фильм с участием звезд Голливуда и Казахстана

1934

Младшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова на своей странице в Фейсбук сообщила о премьере документального фильма «Улугбек. Через тернии к звездам», продюсерами которого выступили Лола Каримова-Тилляева вместе с супругом, передает Казинформ.

«Это наша первая с моим супругом Тимуром работа, в которой мы выступили в роли кинопродюсеров. Документальный фильм посвящён жизни и трудам выдающегося мыслителя и учёного средневековья Мирзо Улугбека. Ээта уникальная многогранная историческая личность восхищала и вдохновляла меня с детства. Улугбек, являясь человеком энциклопедических знаний, великим учёным и миролюбивым правителем, совмещал в себе необыкновенные для того времени человеческие качества. Улугбек - это выдающаяся личность, выходящая за временные рамки и территориальные границы.

 Имя Улугбека по праву стоит в списке выдающихся учёных человечества, таких как Галилео Галилей, Коперник, Джоанас Кеплер, внёсших неоценимый вклад в развитие мировой науки. В годы правления Улугбека Самарканд стал международным центром передовых исследований в области астрономии. Монументальная обсерватория, воздвигнутая Улугбеком, объединила самых видных ученых того времени.

Он создал каталог звездного неба, в котором приводится описание 1118 звезд, и измерил продолжительность года с погрешностью всего в 25 секунд, приблизившись результатом ближе всех остальных ученых к современным компьютерным вычислениям. Улугбек определил, что угол наклона земной оси равен 23,52 градусам, что остается наиболее точным измерением на сегодняшний день. Карты звездного неба, созданные Улугбеком, использовались для морской навигации вплоть до XIX века.

 Человек с непростой, трагической но интереснейшей судьбой, масштаб личности которой намного опередил своих современников. Своей широтой и неординарностью мышления он вызывал восхищение у просвещенных и злость у грубых и малограмотных, став, к сожалению, жертвой их темноты и невежества.

Мы долго и кропотливо работали над сценарием фильма, стараясь показать жизнь великого ученого с самого его рождения», - написала Лола Каримова-Тилляева.

Лола Каримова-Тилляева обратила внимание на то, что являясь внуком известного всему миру полководца Амира Темура, Улугбек обучался у лучших преподавателей того времени именно по назиданию своего дедушки. Очевидно, что великий военачальник того времени Амир Тимур видел будущее процветание своей страны, прежде всего, в просвещении, и именно по этой причине он придавал столь важное значение образованию своего внука, что и сыграло ключевую роль в становлении личности Улугбека как справедливого правителя и выдающегося ученого.

 «Так получилось, что с режиссером картины Баходыром Юлдашевым мы знакомы еще с юности. При встрече я рассказала о проекте и предложила ему эту работу, он с радостью согласился, погрузившись полностью в эту историю, время и неординарную личность учёного и правителя.

 Я была убеждена в том, что над этим фильмом должен работать человек, родившийся и выросший в Узбекистане, тот, кто знает и чувствует эту тему так же чутко. По моему мнению, Баходыр сумел великолепно передать глубину и трагизм жизни великого мыслителя древности.

Зрителю предоставляется возможность узнать о трудах Улугбека и о его жизни из уст экспертов и ученых из Великобритании, США, Франции, Узбекистана, Дании, России и Нидерландов. В создании фильма были использованы ресурсы таких университетов, музеев и библиотек, как Бодлианская библиотека Оксфордского университета, Британский музей, Пристонский университет, Обсерватория Гриффита, Обсерватория Лазурного берега (Франция), Калифорнийский университет, Музей The David Collection в Копенгагене, Оксфордский Музей истории науки и Колледж святого Джона в Оксфорде.

Хочу отметить тот факт, что многие из ученых отметили, что интерес к нашей стране и региону возник у них именно благодаря Улугбеку», - отметила Лола Каримова-Тилляева.

 В эту картину, являющуюся документальным фильмом, создатели попытались внести и элементы игрового кино. В съемках были задействованы узбекистанские и казахстанские каскадеры, а также тщательное внимание было уделено разработке и подбору костюмов, соответствующих духу того времени. В фильме приняли участие такие звезды мирового кинематографа, как Винсент Кассель, Арманд Ассанте, Франциско Овалле. Также Лола Каримова-Тилляева отметила блестящую работу мастеров нашего отечественного кино Маъруфа Отажонова, Джавахира Закирова и Хашима Арсланова.

 Музыку к фильму создал знаменитый голливудский композитор Уолтер Афанасьев, который спродюсировал музыку к таким фильмам как «Титаник», «Аладдин» («Весь новый мир»), «Горбун из Нотр-дама», «Геркулес» и др. А блестящая певица Севара Назархан украсила своей великолепной партией саундтрек к фильму.

О премьере фильма Лола Каримова-Тилляева пообещала сообщить дополнительно.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить