Казахстан выступил на заседании Совбеза ООН по Афганистану

1941

- В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке казахстанская делегация приняла участие в заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-служба МИД РК.

Заседание началось с минуты молчания в память погибших в результате недавних терактов в Кабуле. Члены Совета осудили совершенные атаки и призвали международное сообщество к объединению усилий в борьбе с террористической угрозой. Они также выразили обеспокоенность ростом числа жертв среди гражданского населения от рук террористов и других вооруженных групп. Было отмечено, что деятельность террористических и экстремистских элементов приводит к сохранению нестабильного положения в стране и представляют собой угрозу не только Афганистану, но и региону в целом.

В своем выступлении Постоянный представитель Республики Казахстан при ООН Кайрат Умаров подчеркнул, что наша страна остается приверженной концепции стабильного, безопасного и процветающего Афганистана. Он отметил необходимость проведения политического процесса под руководством и при участии самих афганцев, а также вовлечения международного сообщества и государств региона в процесс урегулирования ситуации в этой стране.

 Как подчеркнул К. Умаров, ситуация в Афганистане остается нестабильной в связи с нестабильностью и высоким риском террористических актов, а также ростом незаконного производства и оборота наркотиков, что может иметь негативные последствия для всего региона Центральной Азии. Он также дал высокую оценку работе Миссии ООН по содействию Афганистану, Управления ООН по наркотикам и преступности, Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропными веществами и их прекурсорами (ЦАРИКЦ), расположенным в Алматы.

Подчеркивая неразрывную связь между вопросами безопасности и развития, казахстанская делегация акцентировала внимание членов Совета Безопасности на инициативах Президента Нурсултана Назарбаева по содействию Афганистану и укреплению региональной и глобальной архитектуры безопасности.

Кроме того, дипломаты предложили внимательно изучить проект создания в Алматы на базе уже действующих международных структур регионального центра ООН, который мог бы координировать оказание адресной гуманитарной и экономической помощи Афганистану и государствам центральноазиатского региона.

В контексте казахстанского содействия Афганистану уместно также напомнить о масштабной образовательной программе, в рамках которой около 1000 молодых афганцев обрели возможность получить в Казахстане качественное образование по востребованным в их стране мирным профессиям. Кроме того, в феврале 2017 года в Кабуле был презентован совместный проект Казахстана, Японии и Программы развития ООН (ПРООН), направленный на укрепление экономической самостоятельности афганских женщин и их обучение в Казахстане по таким направлениям, как государственное управление и здравоохранение, ставший также пилотным для казахстанской системы официальной помощи развития.

 Заседание прошло 10 марта 2017 г.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить