Китай хочет через Казахстан выходить к портам Северного Ледовитого океана

1892

Китай построит в Петропавловске крупный транспортно-логистический центр, чтобы выйти на порты Северного Ледовитого океана, сообщил на брифинге заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области Мереке Даулетбаев, передает Sputnik Казахстан.

"Китай хочет использовать Петропавловск как транзитный коридор для выхода на порты Северного Ледовитого океана в России", — сообщил Даулетбаев.

 По его словам, земельный участок площадью 123 гектара для строительства такого центра уже выделен. Выделенная земля находится в Рабочем поселке на соединении железнодорожных путей Российской железной дороги (РЖД) и "Казахстан Темиржолы" (КТЖ). Петропавловск — станция Южно-Уральской железной дороги, входящей в состав РЖД.

"Уже в этом году планируется начать реализацию проекта "Строительство транспортно-логистического центра в Петропавловске" на сумму 100 миллионов долларов с 90-процентным участием китайской компании Beijing Construction and Engineering Company и 10-процентным участием казахстанской компании — ТОО "GrandStroyAstana". Петропавловск имеет очень выгодное географическое положение, здесь пересекается множество автомобильных и железнодорожных путей — Транссибирская магистраль, Трансазиатская магистраль, автомобильные дороги Петропавловск — Астана, Челябинск — Новосибирск. Учитывая эти моменты, наши партнеры посчитали выгодным их использовать и вышли с предложением к руководству области", — пояснил Даулетбаев.

По его данным, на объекте планируется создать не менее 1500 новых рабочих мест.

 КТЖ Завершается строительство объектов паромного комплекса порта Курык "На выделенном земельном участке будет развернуто огромное строительство: запланировано построить склады класса А — с высокими требованиями к условиям содержания и хранения продуктов, цеха по переработке продуктов как производимых на территории нашей области, так и привозимых из-за границы, цеха по переработке и пакетированию той продукции, которая сюда будет поступать, а также мельницы. Кроме того, планируется построить несколько железнодорожных веток — дополнительных подъездных путей", — проинформировал Даулетбаев.

Он также сообщил, что китайская компания уже готова поставлять сюда свою продукцию.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить