Большую воду ждут в СКО в конце марта

1975

Начало паводка в Северо-Казахстанской области ждут уже в конце марта - начале апреля, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 По информации руководителя управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Нурлана Буркуталина, регион к встрече весеннего половодья готов.

«Проведены все мероприятия по защите населения, штабы и комиссии ЧС. Имеются 14 отрядов экстренного реагирования, 16 областных служб гражданской защиты. Заготовлены в достаточном количестве инертные материалы: щебень, песок, мешкотара, ГСМ. Во всех районах проведена техническая инвентаризация. Изучены русла и поймы рек, все 26 гидротехнических сооружений. Ежедневно мониторим вывоз снега. Вывезено более 1 млн кубов снега с улиц Петропавловска. Мы допускаем, что 95 населенных пунктов могут быть подвержены паводку», - рассказал Нурлан Буркуталин.

Он отметил, что в 60 населенных пунктах проведена обваловка. На учете стоят свыше 2 тысяч водопропускных труб, которые могут создать препятствия для прохождения паводковых вод. К сегодняшнему дню 70% из них очищены. Завершить работы полностью планируют к 20 марта.

 В регионе более 290 участков автомобильных и железных дорог протяженностью более 280 км, которые могут пострадать от прохождения паводковых вод. Следят службы за наполнением водохранилищ. Так, Сергеевское сейчас наполнено на 93%, Петропавловское - на 87%. Для снижения объемов вода планомерно пропускается.

На случаи осложнения паводковой ситуации создана группировка сил и средств, включающая 2713 человек личного состава, 827 единиц техники, в том числе 309 единиц водооткачивающей техники и 133 плавательных средств.

 По информации пресс-службы акима СКО, для проведения противопаводковых мероприятий в бюджетах местных исполнительных органов предусмотрен 561 млн тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить