ЕС проникся обещаниями Газпрома соблюдать конкуренцию

2174

БРЮССЕЛЬ/МОСКВА (Рейтер) - Газпром готов соблюдать правила ЕС, чтобы положить конец пятилетней антимонопольной тяжбе и избежать штрафа, сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, обозначив потепление отношений между Москвой и Брюсселем, несмотря на трения из-за Украины.

"Они работают над устранением наших опасений и предлагают дальновидное решение в соответствии с правилами ЕС, - сказала Вестагер. - Мы уверены, что обязательства Газпрома позволят обеспечить свободное поступление газа в Центральную и Восточную Европу по конкурентным ценам".

Теперь еврокомиссар ждёт ответной реакции восьми стран Центральной и Восточной Европы, который заподозрили Газпром в завышении цен и вытеснении конкурентов в регионе.

"Мы надеемся, что Европейская комиссия, и в конечном итоге рынки (европейских стран) дадут положительный ответ на наше предложение, которое должно продвинуть процесс вперёд и закрыть дело в ближайшем будущем", - приводятся в сообщении Газпром Экспорта слова замглавы Газпрома Александра Медведева.

Пойдя на уступки во избежание штрафа до 10 процентов от глобального оборота, подконтрольный государству российский газовый концерн согласился изменить положения о пересмотре цен в долгосрочных контрактах и условий, связанных с инфраструктурой трубопроводов.

В рамках сделки, по информации европейского регулятора, Газпром откажется от условий в контрактах на поставки для оптовиков и от некоторых клиентов в промышленности, запрещающих экспортировать газ в другие страны.

(Алисса де Карбоннел. С участием Оксаны Кобзевой. Перевела Мария Жук. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить