Жертвами войны в Сирии за шесть лет стали 465.000 человек - наблюдатели

2165

БЕЙРУТ (Рейтер) - Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил в понедельник, что в результате длящейся шесть лет гражданской войны в стране были убиты или пропали без вести около 465.000 человек.

В конфликте, породившем сильнейший со времен Второй мировой кризис с беженцами в Европе, участвуют поддерживаемая Россией и Ираном армия президента Башара Асада, сирийская оппозиция, опирающаяся на поддержку США и их союзников в НАТО и Персидском заливе, и ультраджихадисты "Исламского государства", которым пытаются противостоять обе конфликтующие стороны.

Базирующаяся в Великобритании мониторинговая группа сообщила, что документально подтвердила гибель более 321.000 человек с начала войны. Еще 145.000 числятся без вести.

Среди погибших - более 96.000 мирных жителей, сообщила организация, которая использует сеть контактов на территории страны для подсчёта жертв практически с самого начала конфликта.

Группа сообщила, что правительственные силы и их союзники убили более 83.500 мирных жителей, при этом свыше 27.500 погибли в результате авиаударов, а 14.600 - из-за пыток в тюрьмах.

Более 7.000 мирных жителей погибли в результате обстрелов со стороны повстанцев, сообщили наблюдатели.

Жертвами "Исламского государства" стали более 3.700 мирных жителей, воздушные удары возглавляемой США коалиции унесли жизни 920 гражданских, а турецкие военные, поддерживающие повстанцев на севере Сирии, убили более 500 мирных жителей, сообщила организация.

Власти Сирии и России отрицают, что мирное население было целями для их военных, и опровергают применение пыток и казни. Большинство повстанческих группировок и Турция также отрицают умышленные удары по мирным жителям. Возглавляемая США коалиция сообщала, что пытается избежать жертв среди мирного населения и всегда проводит расследование в связи с сообщениями о подобных жертвах.

(Ангус Макдоуолл. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить