Акции РФ восстанавливаются после коррекции, глядя на нефть и ожидая ФРС

1902

МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций открыл неделю умеренным повышением, и многие его участники уже расценивают сегодняшние уровни, сложившиеся после нескольких недель коррекции как достаточно привлекательные для покупки.

"Как только фон становится менее агрессивным, люди возвращаются к покупкам... Что самое главное, - наверное, основные продажи, которые привели к этому откату, ушли. Сейчас давления уже не ощущается", - сказал Игорь Федосенко из Промсвязьбанка.

Основные индексы российского рынка после более чем десятипроцентного падения начали восходящее движение. Индекс РТС к 18.05 МСК подрос на 1,15 процента до 1.068,090 пункта, индекс ММВБ - на 1,32 процента до 2.000 пунктов.

"Мы считаем, что на этих уровнях уже целесообразно инициировать длинные позиции. Понятно, что в преддверии ФРС, когда ожидаются важные решения и для долгового рынка, и для рынка акций, две-три торговые сессии будут маловыразительными", - отметил Федосенко.

Хотя заседание ФРС США, от которого ждут повышения ставки, и рассматривается в качестве основного события для рынков, неделя также богата и другими событиями, в том числе заседаниями Банка Англии и Банка Японии. Рынок продолжает пристально смотреть за динамикой цены на нефть, которая сегодня пока выглядит достаточно оптимистично.

По оценке Кирилла Янковского из Открытие Капитал, сегодняшние уровни выглядят вполне подходящими для инвестиций с горизонтом на конец этого года.

"Другими словами, у нас произошла настоящая коррекция, которую мы не видели уже порядка 12 месяцев", - отметил он.

Повышение сегодня демонстрирует большинство бумаг. В частности, акции Сбербанка прибавили в цене 0,95 процента до 158,99 рубля, Лукойл - 1,11 процента до 3.061,5 рубля. Традиционно находящиеся в фокусе спроса инвесторов акции Алросы подорожали на 1,30 процента до 87,30 рубля, Магнитки - на 3,64 процента до 34,20 рубля.

Динамика лучше рынка сегодня удалась акциям Группы ПИК, объявившей об оферте из-за делистинга в Лондоне, - акции прибавили в цене 3,28 процента до 299,5 рубля. Новости об увеличении стоимости земельного банка Группы Эталон также привели к росту этих акций на 3,15 процента до 3,44 рубля.

Расписки Русагро, объявившего сегодня о падении прибыли в 2016 году, но планирующего достаточно высокие дивиденды, оказались в аутсайдерах рынка, снизившись в цене на 0,78 процента. Также в Лондоне обвалились бумаги Евраза, который сейчас размещает еврооблигации, - цена упала почти на 6 процентов.

(Ольга Попова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить