Голландский премьер не исключил победы ультраправых на выборах в среду

1867

РОТТЕРДАМ, Нидерланды (Рейтер) - Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в понедельник назвал реальной возможность победы антиисламского политика, националиста Герта Вилдерса на парламентских выборах через два дня.

"Существует реальный риск того, что 16 марта мы проснемся и Герт Вилдерс будет лидером крупнейшей партии этой страны и это станет сигналом всему миру", - сказал глава правительства журналистам.

Он призвал голландских избирателей явиться на участки, чтобы поставить заслон "ошибочному популизму".

Воодушевленные выходом Великобритании из ЕС и победой Дональда Трампа на президентских выборах в США крайне правые надеются, что популистская волна захлестнет и Европу, где выборы в этом году пройдут также в Германии и Франции. Уходящий французский президент Франсуа Олланд назвал своим "священным долгом" помешать победе Марин Ле Пен, которая баллотируется на выборах в этом году от ультраправого "Национального фронта".

Австрийские избиратели в минувшем декабре решительно отказали в доверии кандидату, который мог стать первым крайне правым политиком во главе европейского государства после Второй мировой.

(Энтони Дойч, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить