Intel купит разработчика технологий беспилотного вождения Mobileye за $15,3 млрд

1937

ИЕРУСАЛИМ (Рейтер) - Американский производитель чипов Intel договорился купить израильскую компанию Mobileye, занимающуюся разработкой технологий беспилотного вождения, за $15,3 миллиарда.

Intel заплатит за акцию Mobileye $63,54. Сделка станет крупнейшим в мире приобретением компании, ориентированной исключительно на сектор автономного вождения. На долю Mobileye приходится 70 процентов мирового рынка систем помощи водителям и предупреждения столкновений.

Intel сообщила, что ожидает завершения сделки в течение следующих девяти месяцев.

Обе компании совместно с немецким автопроизводителем BMW работают над проектом, который позволит вывести на дороги около 40 беспилотных экспериментальных автомобилей во второй половине 2017 года.

В ходе работы с BMW Mobileye также объединилась с Intel для производства пятого поколения чипов, предназначенных для полностью автономных автомобилей. Их поставка запланирована на 2021 год.

Компания Qualcomm в октябре 2016 года объявила о решении купить крупнейшего поставщика чипов для автомобильной индустрии NXP за $47 миллиардов, что заставило других производителей чипов, включая Intel, Mobileye и конкурирующую с ней NVIDIA, искать возможности выхода на рынок компонентов, ориентированных на автономное вождение. Сделка должна получить одобрение регуляторов и акционеров и завершиться позднее в 2017 году.

Mobileye, штат которой составляет около 600 человек, получила скорректированную чистую прибыль в размере $173,3 миллиона в 2016 году.

(Това Коэн, Ари Рабинович при участии Эдварда Тейлора и Эрика Ошара. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить