АНАЛИЗ-ФРС готовится вернуться к норме вслед за экономикой США

1955

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Доходы населения в США достигли рекордных показателей. Фондовые рынки за последнее время пробили исторические максимумы. Инфляция приближается к целевым для ФРС 2 процентам, а мировая экономика, включая некогда проблемную еврозону, избежала риска нового существенного кризиса.

На первой пресс-конференции в 2017 году в среду глава Федрезерва Джанет Йеллен может объявить о своеобразной победе, как ожидается, повысив ставки, что позволит приблизить денежно-кредитную политику к норме.

Повышение ставки по итогам двухдневного заседания 15 марта будет вторым за четыре месяца. Подобные темпы наблюдались на пике жилищного бума в США в 2006 году. В результате ожидаемого ужесточения политики, диапазон ставки будет составлять 0,75-1,00 процентного пункта, приблизившись к нижней границе диапазона до финансового кризиса 2007-2009 годов.

"Не нужно никаких интриг или фундаментальных перемен во взглядах на экономику, чтобы понять, почему повышение ставки может быть вероятным", - сказал преподаватель Университета Джонса Хопкинса и бывший советник ФРС Джон Фост.

"ФРС охотно вернётся к норме... Если только не произойдёт что-то действительно плохое, они повысят ставки в марте, и это позволит им продолжать повышение в этом году".

Опубликованные в пятницу данные о занятости в США в феврале, согласно которым число рабочих мест выросло на 235.000, расчистили путь для повышения ставки. Уровень безработицы остался почти без изменений на отметке 4,7 процента.

Для Фоста, как и для остальных, вопрос теперь заключается в том, сможет ли ФРС улучшить прогноз повышения ставок. Регулятор представит новые экономические прогнозы на этой неделе.

В прошлом март был сложным месяцем для Йеллен. На мартовских заседаниях Федрезерва в 2015 и 2016 годах американский ЦБ понизил экономические прогнозы из-за ухудшения инфляционных ожиданий два года назад и падения фондового индекса S&P 500 год назад.

Спустя год мировые фондовые рынки выросли, при этом даже отстающие от общей тенденции экономики Японии и еврозоны демонстрируют улучшения. Глава Европейского центрального банка Марио Драги на прошлой неделе подвёл итоги, сказав: "...наша денежно-кредитная политика была успешной".

Рыночные аналитики, экономисты и представители руководства ФРС говорят о вероятности ускорения роста ВВП под влиянием возможного понижения налогов и увеличения расходов на инфраструктуру или роста доходов населения на фоне повышения стоимости акций и цен на недвижимость.

Чистые активы американцев на конец 2016 года составляли $92 триллиона, что является максимальным зафиксированным показателем, сказал экономист JP Morgan Майкл Фероли на прошлой неделе.

В свою очередь, ещё более обнадеживающим фактором для ФРС является то, что рынки не просто заложили в прогнозы повышение ставок, но и положительно на это отреагировали.

Йеллен давно сделала приоритетом рост занятости, надеясь, что за ним последует увеличение зарплат, считая при этом, что ФРС в случае необходимости сможет справиться с чрезмерным повышением инфляции.

Хотя в последних выступлениях глава ФРС подчеркнула риск роста цен, она осталась привержена "постепенному" повышению ставок.

Главный экономист IHS Нариман Бехравеш сказал, что последняя трудовая статистика может позволить Федрезерву продолжать повышать ставки, поскольку рост занятости и зарплат продолжается.

"Мы можем рассчитывать, что увидим стабильный рост занятости в течение ещё какого-то времени", - сказал он.

Экономический советник Белого дома Гэри Кон сказал в воскресенье, что Федрезерв "делает хорошую работу" и что администрация Трампа будет уважать независимость регулятора, даже если он повысит ставку на этой неделе.

Кон, возглавляющий Национальный экономический совет, сказал телеканалу Fox News, что администрация Трампа продолжит работать над сокращением препятствий для создания рабочих мест вне зависимости от политики ФРС в отношении ставок.

"Федеральная резервная система - это независимое ведомство, и именно таким образом оно и работает. У них свои экономические данные, на которые они опираются, и они всегда пытаются соотнести экономический рост с инфляцией, с занятостью", - сказал Кон.

(Говард Шнайдер, Дэвид Лоудер. Перевод и текст Ксении Орловой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить