Малайзия начала переговоры с КНДР о возвращении девяти граждан

1433

Власти Малайзии начали переговоры с руководством Северной Кореи возращении на родину девяти граждан страны, которым запретили выезд из КНДР, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Переговоры с представителями Северной Кореи находятся в процессе", — заявил вице-премьер Малайзии Ахмад Захид Хамиди. "Наш основной приоритет – безопасность девяти малайзийцев, которые сейчас в Пхеньяне", — добавил он.

На прошлой неделе МИД КНДР запретил выезд из страны малайзийским гражданам до тех пор, пока не будет найден "справедливый способ урегулирования" инцидента в аэропорту Куала-Лумпура и не будет гарантирована безопасность северокорейских граждан. В четверг агентство Рейтер сообщило, что два сотрудника ООН, оказавшиеся среди 11 граждан Малайзии, которым запретили выезд из КНДР, смогли покинуть страну.

Отношения двух стран испортились после того, как 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура скончался гражданин КНДР с паспортом на имя Ким Чхоля. Власти Южной Кореи с самого начала утверждали, что погибшим был Ким Чен Нам — старший брат лидера КНДР Ким Чен Ына. Малайзийская полиция пока не нашла окончательных подтверждений причины смерти северокорейского гражданина и долгое время не могла установить окончательно его личность. Полиция обнаружила на коже погибшего следы нервно-паралитического вещества VX, запрещенного по международной конвенции о химическом оружии. Власти Малайзии подозревают в причастности к этому нескольких граждан КНДР и выдали ордер на задержание одного дипломата и сотрудника северокорейской авиакомпании Air Koryo. А посол КНДР Кан Чхоль был выдворен из Малайзии.

Северная Корея отрицает причастность к инциденту в аэропорту и обвиняет Малайзию в "сговоре" с Южной Кореей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить