Преимущества знака «Алтын белгі» разъяснили в МОН РК

2316

В этом году кандидатам на обладание знаком «Алтын белгі»  не нужно будет подтверждать свой статус при сдаче ЕНТ. Если раньше он присуждался Министерством образования и науки РК, то начиная с этого года, это будет делать школа. Тема присуждения отличительного знака была поднята во время встречи директора Национального центра тестирования, представителей МОН с блогерами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 При этом обладатели знака вместе с победителями и призерами республиканских и международных олимпиад будут сдавать ЕНТ на общих основаниях. Единственное преимущество - право на грант при одинаковых баллах с выпускником, не имеющим перечисленных наград. Набери обладатель знака «Алтын белгі» на балл меньше, то грант будет присвоен любому абитуриенту с результатом ЕНТ на балл выше. Кроме того, наличие кандидата на «Алтын белгі»  больше не будет влиять на рейтинг школ.

«Ежегодно в Казахстане около 5 тысяч кандидатов на знака «Алтын белгі», из них подтверждали - 53%. Теперь правом на присвоение знака обладает коллектив школы (...) Во многих странах, нет такого знака. Честно говоря, этот знак сохранился еще с советских времен, но на сегодняшний день он нужен для мотивации в учебе», - сказала директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жаныл Жонтаева.

По ее словам, в настоящее время система школьного образования в Казахстане переходит на критериальное оценивание. В этом году оно введено для первых классов, с сентября 2017 года - заработает для 2,5,7 классов. Таким образом, знак «Алтын белги» будут получать только самые достойные, и он не превратится в пустое название.

Напомним, в этом году Единое национальное тестирование будет проводиться в новом формате, поделенном на два этапа: итоговую аттестацию, как выпускной экзамен в школах, и ЕНТ - как вступительный экзамен в ВУЗы.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться по 5 предметам, включая 4 обязательных и 1 по выбору.

 ЕНТ остается как экзамен для поступления в вузы, и как система распределения государственных грантов. Но если раньше было 125 вопросов по 5 предметам (из них учитывалось 100 вопросов по 4 предметам, в том числе 3 обязательных и 1 по выбору), теперь же предполагается 120 вопросов. Все вопросы учитываются по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от тех специальностей в вузах на которые планирует поступать абитуриент. Время проведения тестирования составляет 3 часа 50 минут. Проходной балл - 50.

«Есть возможность получить из 120 вопросов потенциально 140 баллов. Мы считаем, что это существенное облегчение, шаг навстречу выпускникам (...) Еще одна особенность - навстречу выпускникам, которые хотят обучаться в Казахстане: те, кто не смог пройти тестирование, смогут пройти его еще два раза. Раньше ЕНТ - это был какой-то рубикон, 11 лет жизни решались за какие-то три часа. Пересдать ЕНТ можно будет в августе. Если же выпускник не поступит и в августе, то он сможет зачислиться в вуз условно. Зимой можно будет пересдать третий раз», - добавил директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить