Рубль устойчив к дешевой нефти благодаря локальным продавцам валюты

2005

МОСКВА (Рейтер) - Рубль стабилен на полуденных торгах понедельника, сократив утренние потери, поскольку корпоративные продажи валюты при низком спросе на неё со стороны импортеров и нерезидентов компенсируют негативный эффект от значительно подешевшей нефти.

Рыночная активность при этом сдерживается ожиданием итогов заседания ФРС 14-15 марта, которые станут известны в 21.00 МСК среды.

"Среди реальных потоков сейчас преобладает экспортная продажа по относительно высокому рублевому курсу доллара, тогда как локальных покупателей (валюты) мало, а нерезиденты не проявляют беспокойства по поводу текущей ситуации и не выходят массово из рубля и рублевых активов - их по-видимому все устраивает, поскольку разница процентных ставок перевешивает дешевую нефть", - сказал Константин Коструб из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, повлиять на котировки рубля как ЕМ-валюты может не сам факт повышения ставки ФРС 15 марта, а риторика регулятора - его намеки о возможном числе следующих повышений.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.30 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 59,04 рубля, что на 4 копейки выше биржевого закрытия пятницы.

В начале сессии была достигнуто значение 59,24, снизу торговый диапазон пока ограничен уровнем 58,99, объем сделок с начала сессии менее $800 миллионов.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.30 МСК у отметки 63,02 рубля, на 6 копеек ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $51,43 за баррель, набирая 0,1 процента с начала дня после 1,5-процентного падения в пятницу и снижения сегодня до отметки $50,85 впервые с 30 ноября.

Цены на нефть обновили локальное дно на фоне роста числа буровых установок в США до 617, и это самый высокий показатель с сентября 2015 года.

Рост буровой активности в США, и как следствие, расширение добычи североамериканской нефти, подрывает усилия членов ОПЕК и еше ряда стран, договорившихся о снижении производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первой половине 2017 года.

В текущем году рубль существенно снизил зависимость от нефти, хотя и сохраняя в качестве краткосрочного ориентира её внутридневную динамику. Нефть марки Brent с начала января подешевела почти на 10 процентов, тогда как рубль набирает около четырех процентов. С начала марта при падении нефти на 9 процентов рубль теряет всего 1,2 процента.

Основными факторами поддержки оставались привлекательные для нерезидентов процентные ставки рубля и российских госбумаг при текущей жесткой политике ЦБР, удерживающего свою ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых, тогда как ставка ФРС пока остается в диапазоне 0,50-0,75 процента годовых, а ЕЦБ держит свою на нулевой уровне.

Одновременно свою роль играли продажи экспортной выручки за существенно подорожавшую с прошлого года нефть, при том что покупка Минфином валюты в счет нефтяных допдоходов, запущенная с начала февраля, проходит в относительно небольших объемах и на ближнем горизонте не оказывает значительного негативного влияния на курс рубля.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с минимальными изменениями у $1,0670 и одновременно доллар стабилизировался к корзине из 6 валют вблизи 101,27, отойдя от мартовских минимумов (101,01), достигнутых после сообщений об обсуждении чиновниками ЕЦБ возможности повышения процентных ставок по евро, что перебило позитивную для доллара почти 100-процентую возможность ужесточения политики ФРС на ближайшем заседании.

"В настоящее время рынки приступили к оценке вероятности того, что ФРС может избрать более резкий темп повышения ставки в этом году, учитывая улучшение статистических данных. Пока вероятность проведения более трех повышений ставки ФРС невысока", - сказала Ольга Лапшина из банка Нордеа.

Налоговый период начинается в России 15 марта, а пик выплат приходится на 27 марта, когда пройдет уплата НДПИ, НДС и акцизов. Завершится же он 28 марта уплатой налога на прибыль.

Согласно опросу Рейтер, размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в текущем месяце может составить 350 миллиардов рублей, а все налоговые платежи марта - достичь 2 триллионов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить