Власти Нидерландов призвали своих граждан в Турции соблюдать осторожность

1479

Власти Нидерландов призвали своих граждан, находящихся на территории Турции, соблюдать меры предосторожности на фоне дипломатического скандала между двумя государствами, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и заявление МИД.

"Начиная с 11 марта 2017 года, в отношениях между Турцией и Нидерландами наблюдается дипломатическая напряженность. Будьте бдительны на всей территории Турции и избегайте мероприятий и мест с большим скоплением людей", — цитирует агентство заявление голландского МИД.

Ранее сообщалось, что Турция направила Нидерландам ноту, заявив о нарушении Венской конвенции о дипломатических и консульских отношениях, также призвала принять меры в связи с неправомерными действиями полиции в отношении граждан Турции.

Власти Нидерландов не пустили в страну самолет с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, который планировал посетить в субботу митинг в Роттердаме, чтобы информировать турецких граждан в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции.

Добраться в Нидерланды наземным транспортом для выступления на митинге попыталась также министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, однако сотрудники голландского МВД перекрыли дорогу автомобилю министра, а затем власти объявили ее "нежелательным иностранцем" и выпроводили из страны.

Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры. Турецкий МИД объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

Ранее полиция голландского Роттердама задержала 12 участников протеста у здания турецкого консульства из-за беспорядков. Собравшиеся протестовали против запрета властей Нидерландов на въезд в страну главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить