Во Франции судят террориста по делу об атаке 43-летней давности

1389

Международный террорист Ильич Рамирес Санчес, более известный под кличками Карлос и Шакал, в понедельник предстал перед судом во Франции — на этот раз по делу о теракте в торговой галерее Drugstore Publicis в Париже, совершенном в 1974 году, передает РИА Новости.

В течение трех недель дело террориста из Венесуэлы будет рассматривать специальный суд присяжных, состоящий исключительно из профессиональных судей, которым предстоит заслушать показания 17 свидетелей и двух экспертов. Ожидается, что это будет последний судебный процесс над Карлосом во Франции.

В сентябре 1974 года два человека были убиты и 34 ранены в результате взрыва гранаты в Drugstore Publicis на углу бульвара Сен-Жермен и улицы Ренн во французской столице. В 1979 году в издании Al Watan Al-Arabi появилось интервью, в котором Карлос признал, что это он бросил гранату. Однако в ходе следствия террорист заявил, что такого интервью не давал и не признает себя виновным.

Карлос был арестован в Хартуме (Судан) в 1994 году, после чего был экстрадирован во Францию. В 1997 году французский суд приговорил его к пожизненному заключению за убийство в Париже в 1975 году трех человек, в том числе двух сотрудников правоохранительных органов. Позднее террорист был приговорен к еще одному пожизненному сроку за осуществление в начале 1980-х четырех терактов, в результате которых погибли 11 и были ранены около 150 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить