Абибуллаева могут оставить в системе МИД

1539

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг бывшего посла РК в Польше Алтая Абибуллаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По поводу ситуации, в которой оказался посол Алтай Абибуллаев, хотел бы еще раз сослаться на решение комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупции, по кадровому решению, которое принял Глава государства, по тем формулировкам, которые вы имели возможность видеть в комментариях со стороны МИД. Речь идет о попытке вмешательства в коммерческую деятельность хозяйствующего субъекта. Из этой ситуации мы делаем выводы, предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы подобных случаи в будущем не повторялись», - отметил министр в кулуарах Мажилиса Парламента.

 По его словам, «было досудебное расследование со стороны соответствующих правоохранительных органов, рекомендация, данная в адрес комиссии при Президенте РК, и решение Главы государства». «В этой связи необходимо руководствоваться такими принципами, как тайна следствия, презумпция невиновности, а также честь и достоинство человека, вокруг которого сложилась такая история», - отметил министр.

 Он также заявил, что МИД планирует оставить Алтая Абибуллаева в системе внешнеполитического ведомства. «Учитывая его опыт, его вклад в работу внешнеполитического ведомства за последние 20 лет, мы планируем сохранить его в системе МИД. Во многом это будет зависеть от его решения. Судя по упомянутым мною решениям и согласно трудовому законодательству у нас нет никаких препятствий для того, чтобы рассматривать различные варианты трудоустройства Алтая Абибуллаева», - резюмировал министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить