Акции Китая выросли максимально за три недели, Гонконг в плюсе

1964

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции показали наилучшую динамику за три недели после того как высокопоставленный чиновник сказал в выходные, что вторая по размеру экономика в мире стабилизируется.

Индекс "голубых фишек" CSI300 вырос на 0,9 процента до 3.458,10 пункта, а Shanghai Composite прибавил 0,8 процента до 3.237,02.

Ли Вэй, директор Центра развития исследований при Госсовете КНР, сказал в воскресенье, что риск резкого спада китайской экономики уменьшился.

Экономическое развитие Китая перешло от "нисходящего движения L-образной формы к горизонтальному движению", процитировало госагентство Синьхуа слова Ли, говорившего в кулуарах ежегодного заседания парламента КНР.

В пятницу глава центробанка КНР Чжоу Сяочуань сказал, что для снижения корпоративной задолженности потребуется время.

По словам трейдеров, китайские рынки в целом учли в прогнозах повышение ставки ФРС США на текущей неделе.

Все сектора выросли, при этом лидировали акции недвижимости и материалов, которые выросли благодаря ожиданиям, что цены на сырьё будут расти и дальше на фоне восстановления глобальной экономики.

Гонконгский индекс показал самый значительный однодневный подъём с 15 февраля, прибавив 1,1 процента до 23.829,67 пункта. Индекс China Enterprises прибавил 1,9 процента до 10.258,71; понедельник стал самым удачным днём для индекса с 22 ноября 2016 года.

(Луоян Лью, Джон Рувич. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить