Рубль в минусе на фоне падения нефти из-за роста буровой активности в США

1927

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в минусе утром понедельника после падения нефтяных котировок к уровням конца осени 2016 года, но сдерживающими снижение рублевых котировок факторами выступают предстоящие крупные мартовские налоги, а также текущая слабость доллара США на форексе и попытки нефти уйти с локального дна.

Рыночная активность может быть ниже средних в ближайшие дни до итогов заседания ФРС 14-15 марта, которые станут известны в 21.00 МСК среды.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.20 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 59,19 рубля, что на треть процента выше биржевого закрытия пятницы.

Евро расчетами "завтра" находился к 10.20 МСК у отметки 63,37 рубля, почти на полпроцента выше предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $51,22 за баррель, теряя 0,3 процента с начала дня после 1,5-процентного падения в пятницу и снижения сегодня до отметки $50,85 впервые с 30 ноября.

Цены на нефть обновили локальное дно на фоне роста числа буровых установок в США до 617, и это самый высокий показатель с сентября 2015 года.

Рост буровой активности в США, и как следствие, расширение добычи североамериканской нефти, подрывает усилия членов ОПЕК и еще ряда стран, договорившихся о снижении производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первой половине 2017 года.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с преимуществом единой валюты у $1,0710 (+0,4 процента) и одновременно доллар теряет 0,2 процента к корзине из 6 валют, поскольку сообщение об обсуждении чиновниками ЕЦБ возможности повышения процентных ставок по евро до завершения программы скупки активов нивелирует сейчас позитивную для доллара 90-процентую вероятность ужесточения политики ФРС на ближайшем заседании.

Налоговый период начинается в России 15 марта, а пик выплат приходится на 27 марта, когда пройдет уплата НДПИ, НДС и акцизов. Завершится же он 28 марта уплатой налога на прибыль.

Согласно опросу Рейтер, размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в текущем месяце может составить 350 миллиардов рублей, а все налоговые платежи марта - достичь 2 триллионов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить