Участники встречи в рамках Астанинского процесса по сирийскому урегулированию прибывают в Астану

1408

Участники очередной встречи в рамках Астанинского процесса по сирийскому урегулированию уже прибывают в Астану. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, передает Казинформ.

«Буквально сегодня начинают прибывать делегации для участия в очередном раунде Астанинского процесса, направленного на урегулирование ситуации в Сирии. Во многом формат, повестка дня зависят от мнения стран-гарантов - Россия, Турция, Иран. Присутствие Иордании, которая на одной их технических встреч, состоявшейся 5 февраля в Астане, обеспечило присутствие здесь представителей вооруженных группировок оппозиционных сирийских сил, которые действуют на юге страны в приграничном районе с Иорданией», - отметил министр.

 По словам Кайрата Абдрахманова, «можно сказать, что режим прекращения боевых действий, установленный в Сирии, уже возымел эффект, и количество тех, кто присоединился к перемирию, растет».

 «На данный момент я не могу вам сказать, кто еще будет принимать участие в этой встрече. Мы получили официальное сообщение от РФ: спецпредставитель президента РФ, спецпредставитель министра иностранных дел РФ примут участие, заместители министров иностранных дел Турции и Ирана заявлены на участие. Мы ожидаем подтверждения от других участников этой встречи», - рассказал глава МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что очередная встреча по Сирии в Астане состоится, предварительно, 14-15 марта. Первый раунд переговоров по Сирии проходил в Астане 23-24 января. Их инициаторами проведения стали Турция, Россия и Иран Второй этап переговоров проходил 16 февраля. Главной задачей переговоров является обеспечение и укрепление режима перемирия в Сирии.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить