Казахстан примет участие в традиционной международной экологической акции "Час Земли"

10390

25 марта 2017 года Казахстан примет участие в традиционной международной экологической акции «Час Земли». О том, зачем нужна эта акция и кто ее придумал, рассказывает инициатор Алан Бесен.

Что такое «Час Земли»?

Это глобальная международная акция, которая ежегодно проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) в одну из последних суббот марта. В назначенный день люди по всему миру на один час могут выключить свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Стоит отметить, что «Час Земли» — это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах. Хотя, конечно же, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле, но эта акция, поможет понять многим жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли, и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты. На сегодняшний день «Час Земли» является самой массовой общественной акцией в истории человечества.

Какие страны участвуют в акции?

Впервые акция WWF была реализована в 2007 году в одном городе — Сиднее (Австралия). Уже на следующий год глобальное событие было поддержано многими странами: к акции приобщились более 100 млн человек из 35 стран. В 2016 году «Час Земли» объединил более 2 млрд жителей планеты из 172 стран мира.

Казахстан официально присоединился к международной акции в 2009 году, после моего обращения к Президенту Нурсултану Назарбаеву. Тогда в ней приняли участие 2 города, Астана и Алматы. В 2016 году акцию поддержало более миллиона казахстанцев. В Астане на час остались без подсветки сотни зданий, всего архитектурного ансамбля левобережья столицы.

Какие цели в 2017 году у акции в Казахстане?

Слоган акции, «Час Земли 2017 года — Меняй себя, а не планету» и пройдет под эгидой создания международного экологического лагеря «Час Земли» на берегу озера Акколь, с целью очистки озера от мусора и создание природоохранной зоны, а также озеленение Республики Казахстан. Экологический лагерь - одна из наиболее эффективных форм экологического образования, поскольку представляет собой комплексную форму, объединяющую в себе экологические праздники, игры, экскурсии, наблюдения и исследования и т.д.

Логотип выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру. Или принять участие в различных экологических кампаниях и акциях, проводимых природоохранными и экологическими организациями и фондами.

Официальные хэштеги Часа Земли: #changeclimatechange #EarthHour2017 #WWFEarthHour #togetherpossible #EarthHourKazakhstan

Какие объекты и достопримечательности традиционно участвуют в акции?

В акции «Час Земли» принимают участие как простые граждане, так и крупные организации. Например, городские власти инициируют отключение подсветки многих объектов, в том числе и знаменитых достопримечательностей и памятников архитектуры. Среди них — Колизей в Риме, Оперный театр в Сиднее, здание «Эмпайр-стейт-билдинг» в Нью-Йорке, Эйфелева башня в Париже, лондонский Биг-Бен, Голубая мечеть в Стамбуле,  собор Святого Петра в Ватикане, Ниагарский водопад, международный аэропорт Лос-Анджелеса, телебашня Коктобе в Алматы, монумент «Байтерек» и резиденция Президента «Акорда» в Астане и многие другие.

В этом году в акции «Час Земли» примут участие все крупные города Казахстана. Они отключат внешнее освещение и подсветку главных архитектурных объектов. В Астане это будет Свято-Успенский кафедральный собор, здания правительства Казахстана и многие другие высотки. В Алматы — Телебашня «Коктобе» и весь административный комплекс.

Кроме того, во всех городах состоится ряд флешмобов на тему охраны окружающей среды и велопробеги, в котором примут участие более сотни человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить