Российский авторынок продолжил сокращаться в феврале

896

(Рейтер) - Российский авторынок продолжил снижаться в феврале 2017 года после худшего годового результата за десятилетие.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), ведущая статистику продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ, сообщила в четверг о снижении авторынка на 4,1 процента до 106.658 штук в феврале 2017 года.

За январь-февраль 2017 года продажи сократились на 4,5 процента до 184.574 штук.

"В этом месяце мы наблюдаем очень разнонаправленную динамику продаж от бренда к бренду, что в итоге оказалось недостаточным для того, чтобы вывести рынок в плюс, так как некоторые традиционные лидеры сделали меньший вклад, чем в аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении АЕБ со ссылкой на председателя комитета автопроизводителей ассоциации Йорга Шрайбера.

"Возможные причины для этого разнообразны, но можно предположить, что они временные", - добавил он.

Крупнейший российский автопроизводитель Автоваз увеличил продажи автомобилей Lada в феврале на 5 процентов до 20.003 штук.

В первые два месяца объемы продаж небольшие из-за сезонных факторов, поэтому разовые факторы могут достаточно сильно повлиять на динамику, говорит аналитик ВТБ Капитала Владимир Беспалов.

"Ничего драматичного я не вижу в этих результатах", - говорит Беспалов.

Например, один из лидеров рынка Hyundai в феврале снизил объемы продаж на 11 процентов до 9.391 автомобиля, что могло быть обусловлено запуском новой модели Creta за счет снижения выпуска популярной Solaris, отметил аналитик.

"Рынок балансирует в состоянии неустойчивого равновесия, пока не подавая признаков восстановления, - сказала представитель крупнейшего в РФ автодилера Рольф Светлана Браницкая. - Мы прогнозируем, что авторынок начнет укрепляться начиная со второго полугодия".

В 2016 году авторынок сократился на 11 процентов до 1,426 миллиона автомобилей, показав худший результат за последние как минимум 10 лет.

(Глеб Столяров)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить