ЕЦБ оставил монетарную политику без изменений

957

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центробанк в четверг, как и ожидалось, сохранил денежно-кредитную политику, оставив в силе беспрецедентные меры стимулирования экономики, и пообещал мягкую политику в будущем, несмотря на то, что инфляция и рост восстанавливаются быстрее, чем ожидалось.

В условиях низкой инфляции и слабого роста ЕЦБ оставил процентные ставки на негативной территории, а скупку облигаций - на уровне 80 миллиардов евро в месяц, обещая значительную поддержку и расширенное присутствие на рынке, чтобы помочь восстановлению в еврозоне.

Несмотря на то, что последние статистические данные оказались неожиданно сильными, скачок инфляции, вероятно, будет временным. Грядущие выборы в крупнейших экономиках блока, включая Францию, Германию и Нидерланды, также мешают сделать точный прогноз.

Подавляющее большинство экономистов, опрошенных Рейтер, ожидают, что ЕЦБ воздержится от каких-либо действий, по крайней мере, в первой половине года.

Повторив стандартное заявление о дальнейшей политике, ЕЦБ сообщил, что ставки, как ожидается, будут находиться на нынешних или более низких уровнях в течение продолжительного времени.

Согласно сообщению, скупка активов, объем которой регулятор хотел сократить на четверть начиная с апреля, может быть расширена или продлена, если прогноз станет менее благоприятным.

На заседании в четверг банк оставил ставку по банковским депозитам overnight, которая сейчас является основным инструментом политики, на отметке минус 0,40 процента годовых.

Основная ставка рефинансирования, которая определяет стоимость кредитования в экономике, осталась на уровне 0,00 процента, а экстренная кредитная ставка для банков - на уровне 0,25 процента годовых.

Рынки ждут пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 16.30 МСК.

(Балаш Корани. Перевела Юлия Заславская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить