Снижение акций РФ усилилось на возросших объемах под давлением цен на нефть

901

МОСКВА (Рейтер) - Cнижение российского рынка акций усилилось днем в четверг в сопровождении возросших объемов торгов за счет продолжающегося падения цен на нефть и давления на местную валюту.

Индекс ММВБ к 12.44 МСК опустился на 1,87 процента от закрытия вторника до 1.986 пунктов - минимального значения с ноября. Индекс РТС откатился на 3,6 процента до 1.057 пунктов, наиболее низкой отметки с декабря.

Активность торгов сегодня заметно возросла. К этому времени сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила 32,1 миллиарда рублей при среднедневном объеме торгов в феврале в размере 34,9 миллиарда рублей.

"Когда такие резкие движения на рынке происходят, объемы всегда возрастают. Есть некоторая капитуляция, не исключаю, что завтра снижение продолжится, тем более, что последний рабочий день недели. Не думаю, что сейчас крупные деньги выходят. "Дно" уже близко, но явно не на текущих уровнях", - сказал руководитель трейдинга одного из российских банков.

Рубль достиг сегодня минимума одного месяца к доллару .

Среди российских индексных бумаг хуже рынка, как и во вторник, выглядят электроэнергетические Россети и ФСК, подешевевшие на 8,0-13,0 процентов. Распродажи в секторе электроэнергетики начались две недели назад на фоне разочарования инвесторов в обещанных дивидендах.

В выходную для российского рынка среду нефть марки Brent обвалилась на 5 процентов до минимальных значений в текущем году, американский сорт WTI подешевел почти на 5,5 процента после данных об очередном росте запасов сырой нефти в США до рекордных значений.

К этому времени стоимость барреля Brent снизилась еще на 1,6 процента до $52,2.

Другим важным для инвесторов событием стал выход данных об изменении числа рабочих мест в частном секторе США за февраль от ADP. Число рабочих мест увеличилось на 298.000 - это самый высокий прирост практически за три года.

"Очень сильные данные по рынку труда добавляют оснований для повышения ставки ФРС на следующей неделе. Что также воспринимается как негативный фактор для развивающихся рынков. Тот факт, что американский рынок остался равнодушен к выходу позитивной статистики, сам по себе заставляет проявлять осторожность с открытием "длинных позиций", - написал главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить