Лукашенко приостановил сборы с тунеядцев после протестов

1015

МИНСК (Рейтер) - Белорусский президент Александр Лукашенко приказал не взимать в этом году налог за социальное иждивенчество, введение которого подняло волну протестов по всей стране.

Ежегодный сбор в $250 должен заплатить каждый трудоспособный белорус, работавший меньше 6 месяцев в году и не состоящий на официальном учете в качестве безработного.

"Не будем за 2016 год взимать эти деньги с тех, кто должен платить", - сказал Лукашенко и пообещал вернуть сбор тем, кто заплатил, но устроится на работу в течение года, передало государственное агентство БелТА в четверг.

Митинг с требованием отмены налога 19 февраля в Минске собрал около 2.000 человек, что стало рекордным выступлением за шесть лет. Из Минска протесты перекинулись на регионы [L8N1G40JU], и оппозиция анонсировала очередные акции 15 и 25 марта.

"В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет", - сказал Лукашенко.

По состоянию на конец февраля чуть больше 50.000 человек из официально подсчитанных 470.000 социальных иждивенцев заплатили в казну около $8 миллионов.

В Белоруссии на бирже труда официально зарегистрированы около 30.000 человек. Пособие по безработице составляет меньше $10, и чтобы его получить, нужно участвовать в общественных работах.

Белорусская экономика переживает рецессию уже два года. Средняя зарплата в стране снизилась с исторического максимума в $630 в июле 2014 до $380 на начало этого года.

(Андрей Маховский. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить