Китай установит в Антарктиде два телескопа для изучения планет и звезд

1013

Китай планирует установить на высочайшей точке Антарктиды — Купол Аргуса, — два мощных телескопа для изучения планет и звезд, заявил газете "Кэцзи жибао" академик Китайской академии наук Цуй Сянцюнь, передает РИА Новости.

Точка Купол Аргуса расположена в Антарктиде на высоте 4083 метра над уровнем море. В районе точки Купол Аргуса расположена китайская научная станция "Куньлунь".

"План по строительству 2,5-метрового телескопа Kunlun Dark Universe Survey Telescope (KDUST) и пятиметрового Dome A Terahertz Explorer (DATE5) важен для создания собственной обсерватории КНР в Антарктиде, которая может помочь решить научные проблемы, в том числе связанные с происхождением жизни и появлением Вселенной", — сказал Цуй Сянцюнь.

По словам ученого, создание обсерватории в Антарктиде также поможет Китаю в поиске похожих на Землю планет вне Солнечной системы.

Телескоп KDUST представляет собой инфракрасный оптический телескоп для исследования планет Млечного пути, похожих на Землю. Телескоп должен быть достроен в 2020 году. Телескоп DATE5 должен будет в будущем вести изучение зарождения звезд во Вселенной.

К настоящему моменту у Китая в Антарктиде есть четыре научные станции: "Чанчэн", "Чжуншань", "Кунлунь" и "Тайшань". Последняя была открыта в 2014 году, на ее строительство ушло всего 45 дней. Первая научная экспедиция была отправлена из КНР на ледовый континент в 1984 году.

Ранее сообщалось, что китайские исследователи завершили выбор площадки, где будет построена пятая в Антарктиде научная станция Китая. Выбор оптимальной площадки был завершен в рамках 33-й антарктической экспедиции. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить