Индексы РФ возобновили снижение под давлением упавших цен на нефть

948

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок возобновил снижение при открытии торгов в четверг, отыгрывая падение нефтяных котировок накануне, и основные индексы продолжают обновлять минимумы с конца прошлого года.

Индекс ММВБ к 10.28 МСК опустился на 1,07 процента от закрытия вторника до 2.003 пунктов - минимального значения с ноября. Индекс РТС откатился на 2,3 процента до 1.072 пунктов, наиболее низкой отметки с декабря.

В выходную для российского рынка среду нефть марки Brent обвалилась на 5 процентов до минимальных значений в текущем году, американский сорт WTI подешевел почти на 5,5 процента после данных об очередном росте запасов сырой нефти в США до рекордных значений.

Другим важным для инвесторов событием стал выход данных об изменении числа рабочих мест в частном секторе США за февраль от ADP. Число рабочих мест увеличилось на 298.000 - это самый высокий прирост практически за три года.

"Очень сильные данные по рынку труда добавляют оснований для повышения ставки ФРС на следующей неделе. Что также воспринимается как негативный фактор для развивающихся рынков. Тот факт, что американский рынок остался равнодушен к выходу позитивной статистики, сам по себе заставляет проявлять осторожность с открытием "длинных позиций", - написал главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Среди российских индексных бумаг хуже рынка, как и во вторник, выглядят электроэнергетические ФСК и Россети, подешевевшие на 3,5-4,0 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить