Соцопрос: 30% казахстанцев видят в НАТО угрозу

951

Глава представительства Казахстана при Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО) Алмаз Хамзаев в ходе брифинга в МИД РК рассказал, почему у казахстанцев создается негативное впечатление о деятельности Северо-Атлантического Альянса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Хотел бы остановиться на нашем сотрудничестве с Северо-Атлантическим Альянсом (НАТО). Здесь необходимо расставить определенные акценты.

Мне журналисты рассказали, что был проведен опрос среди казахстанцев, из них более 30% видят в НАТО некую угрозу для Казахстана. Возможно, такое впечатление у казахстанцев создается из-за процесса, который мы наблюдаем в последние годы в отношении России с НАТО и Европейским Союзом, так называемая санкционная война, новое противостояние между Европейским Союзом и Россией и НАТО с Россией. Возможно, данная ситуация формирует такое впечатление у казахстанцев», - прокомментировал Хамзаев.

Он рассказал, в каком направлении сегодня Северо-Атлантический Альянс взаимодействует с Казахстаном. «Мы используем богатый опыт НАТО по борьбе с такими угрозами, как наркотрафик, терроризм, распространение ядерного оружия, средств доставки оружия массового уничтожения. Это также очень полезное и ценное сотрудничество», - добавил глава казахстанского представительства в НАТО.

 Как напомнил Хамзаев, Казахстан еще на заре независимости, после развала Советского Союза, поддержал инициируемую НАТО программу «Партнерство ради мира», которая подразумевает сотрудничество с альянсом по многим сферам деятельности.

 «В частности, Казахстан использует позитивный опыт НАТО в формировании наших военных сил для приведения их в соответствии с современными стандартами. Кроме того, это сотрудничество в сфере подготовки и оснащения миротворческого батальона, который Казахстан имеет для того, чтобы мы могли эффективно участвовать в миротворческих миссиях под эгидой ООН», - напомнил Алмаз Хамзаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить