Рубль упал вслед за нефтью, но отметка 59 р/$ пока осталась нетронутой

858

МОСКВА (Рейтер) - Рубль упал в начале торгов четверга, отражая обвал нефтяных котировок накануне, пропущенных из-за российского праздника, но от значительного обвала его удерживает предложение валюты от экспортеров, которым текущий рублевый курс доллара выгоден для продаж выручки с учетом официального курса ЦБ на сегодня.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.25 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58,81 рубля, что на 1,1 процента выше биржевого закрытия вторника. В начале торгов было достигнуто значение 58,98.

В паре доллар/рубль расчетами "сегодня" была взята отметка 58,94, текущие котировки вблизи 58,80, тогда как официальный курс Банка России на сегодня - 58,26 рубля за доллар.

Алексей Антонов из компании Алор Брокер, ожидая усиления роста доллар/рубль в течение дня, отмечает, что закрепление этой пары выше 59,00 стоит рассматривать как сигнал к покупкам доллара с целями 61,50.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 61,92 рубля, на 0,6 процента выше предыдущего биржевого закрытия.

"Рубль, в целом, показал пока довольно умеренное снижение, резко понизив рублевую цену на нефть. Спекулянты сегодня могут продолжить играть против рубля, но влияние на курс будет определяться активностью локальных игроков и экспортеров", - полагает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $53,55 за баррель, набирая 0,8 процента с начала дня после 5-процентого обвала накануне и тестирования трехмесячного минимума $52,93 на фоне очередного резкого роста запасов нефти США и укрепления курса доллара.

Цены на нефть подрастают благодаря сильной приверженности добытчиков пакту ОПЕК.

Пара евро/доллар торгуется на форексе с минимальными изменениями у $1,0537. Индекс доллара к корзине из 6 валют в небольшом плюсе и оценивается в 102,13, оставаясь недалеко от двухмесячных максимумов в ожидании повышения ставки ФРС на заседании 14-15 марта.

В фокусе внимания форекса завтрашняя трудовая статистика США, а также сегодняшнее заседание ЕЦБ, по итогам которого, впрочем, не ожидается изменения политики регулятора.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить