Индексы Dow и S&P 500 снизились на фоне падения энергетических акций

1022

(Рейтер) - Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones снизились по итогам торгов среды на фоне сильнейшего за почти полгода падения акций энергетических компаний.

Энергетический сектор просел на 2,5 процента, претерпев наибольший спад с середины сентября. Цены на нефть рухнули более чем на 5 процентов из-за роста запасов в США, оказавшегося гораздо больше, чем ожидалось.

Снижение продемонстрировали и чувствительные к изменению ставок акции компаний сектора недвижимости, потерявшие 1,5 процента после публикации отчета процессинговой компании ADP, который указал на больший, чем ожидалось, рост числа рабочих мест в прошлом месяце.

По данным компании Automatic Data Processing Inc. число рабочих мест в частном секторе США в феврале увеличилось на 298.000, превысив ожидания аналитиков, которые в среднем прогнозировали создание 190.000 рабочих мест.

Эта публикация предшествует официальному отчету о занятости, который выйдет в пятницу и играет важную роль в решении ФРС относительно ужесточения денежно-кредитной политики.

Трейдеры в настоящий момент оценивают вероятность повышения ставок ФРС на заседании 14-15 марта в 85,2 процента по сравнению с 30 процентами в начале прошлой недели, свидетельствуют данные Thomson Reuters. Эти ожидания усилились на фоне ястребиной риторики чиновников регулятора, включая главу центробанка Джанет Йеллен.

На момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones опустился на 0,33 процента до 20.855,59 пункта, индекс S&P 500 упал на 0,23 процента до 2.362,98 пункта, индекс Nasdaq Composite потерял 0,06 процента и завершил сессию на отметке 5.837,55.

Акции Caterpillar подешевели на 2,8 процента после сообщения The New York Times о том, что газета проанализировала отчет, подготовленный правительством США, в котором производитель спецтехники обвиняется в нарушениях бухгалтерского учета и выплате налогов.

Бумаги H&R Block подскочили в цене почти на 15 процентов, показав лучший результат более чем за восемь лет, после того как компания, занимающаяся подготовкой налоговых деклараций, представила квартальный отчет.

(Чак Миколайчек. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить