В Карагандинской области создадут антибраконьерное ведомство

999

Инспекции лесного хозяйства и животного мира не хватает людей и спецтехники для борьбы с нарушителями природоохранного законодательства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил на совещании в акимате Караганадинской области руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким, штат территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира - всего 35 человек, из которых только 15 сотрудников являются инспекторами и уполномочены проводить рейды и задерживать браконьеров.

 «Сложно обеспечить охрану животного и растительного мира только лишь силами инспекции и подразделений природоохранной полиции. Штат очень малочисленный, материально-техническая оснащенность низкая. На одного инспектора приходится 1,1 миллиона гектар охраняемых площадей. Обойти всю площадь и держать обстановку под контролем невозможно», - озвучил проблему Андрей Ким, отметив, что браконьерам на руку такая плачевная ситуация в госоргане.

Несмотря на минимальный штат, инспекторам удалось задержать в минувшем году 16 человек, осуществлявших незаконную охоту на редких копытных животных. Проведены в минувшем году 15 внеплановых и 20 выборочных проверок. Вынесены предписания о штрафных санкциях на 1 миллион 233 тысячи тенге. Поданы 20 исков в суды о взыскании ущерба, нанесенного природе браконьерами, которые ловили рыбу запрещенным способом и промышляли незаконной охотой. Все судебные споры завершены в пользу защитников окружающей среды.

Руководитель инспекции попросил акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова оказать содействие в создании коммунального государственного учреждения по охране животного мира.

 «Создать предприятие можно по примеру Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей, где такие новые учреждения успешно функционируют и позволяют эффективно защищать окружающую среду от браконьеров», - сообщил Андрей Ким.

Аким региона Нурмухамбет Абдибеков пообещал оказать максимальную помощь в борьбе с браконьерами и поручил уполномоченным управлениям заняться разрешением этого актуального вопроса. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить