СМИ Китая по ошибке опубликовали сатирическую статью о президенте США

1079

Несколько китайских СМИ сообщили на этой неделе, что президент США Дональд Трамп распорядился обмотать фольгой все телефоны в Белом доме. При этом они ссылались на журнал New Yorker, статья в котором оказалась сатирической, передает Казинформ.

Ранее New Yorker разместил статью автора сатирической колонки Энди Боровица, в которой сообщалось, что "согласно информации источников, Трамп связался с сотрудниками Келлиэнн Конуэй и Шоном Спайсером… и дал им указание пробрести достаточное количество фольги, чтобы покрыть ей все телефоны в здании". Как пишет газета New York Times, ряд китайских изданий, таких как, например, Caijing и Sina опубликовали статьи с заголовками вроде "Трамп перевернул Белый Дом вверх дном, разыскивая следы Обамы: "я знаю, что он по-прежнему здесь".

В субботу Трамп, вступивший в должность президента США 20 января, написал в своем микроблоге в Twitter, что ему стало известно, что бывший в тот момент президентом США Барак Обама приказал организовать прослушивание его разговоров за месяц до выборов главы государства. При этом Трамп сравнил эту ситуацию со знаменитым Уотергейтским скандалом 1972 года, в результате которого в отставку ушел президент США Ричард Никсон. В воскресенье Белый дом сообщил, что Трамп просит конгресс расследовать ситуацию с прослушиванием.

Пародийные колонки Энди Боровица постоянно принимают за чистую монету. Некоторые СМИ писали со ссылкой на его статью, что после победы республиканцев на промежуточных выборах миллионы американцев попросили политическое убежище в Канаде. При этом особенно часто попадаются СМИ в Китае. Наиболее известный случай — когда агентство Синьхуа опубликовало материал о том, что Ким Чен Ын признан самым сексуальным лидером, сопроводив новость фотолентой из более чем 60 снимков. Это же агентство напечатало статью о том, что основатель Amazon Джефф Безос приобрел газету Washington Post "по ошибке", случайно кликнув не туда на сайте, и заметил это лишь после того, как с его карточки было списано 250 миллионов долларов. Синьхуа сообщало также, что Безос никак не может пробиться через техподдержку Washington Post, чтобы отменить заказ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить