Нефть торгуется в узких диапазонах, инвесторы ждут более чётких сигналов

1293

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли на вечерних торгах во вторник, но продолжают торговаться в узком коридоре из-за отсутствия чётких сигналов на рынке.

К 17.17 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,98 процента до $56,56 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $53,73, на 1,0 процента выше предыдущего закрытия.

На стороне нефти по-прежнему сокращение добычи ОПЕК и не входящими в картель государствами, включая Россию, договорившимися о снижении производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первой половине 2017 года.

Тем не менее рекордное соблюдение пакта членами клуба – в феврале оно достигло около 94 процентов – балансируется ростом буровой активности в США.

Фьючерсы на WTI стабильно торгуются выше $50 за баррель вслед за декабрьскими договоренностями ОПЕК+, стимулируя рост добычи сланцев.

За неделю, завершившуюся 24 февраля, производство сланцевой нефти в США увеличилось до 9,03 миллиона баррелей в сутки, показали данные Управления энергетической информации (EIA).

Среди других факторов, сдерживающих "бычьи" настроения на рынке, – низкая приверженность России пакту ОПЕК и признаки того, что сам нефтекартель мог увеличить экспорт сырья в феврале.

Россия, несмотря на скромные февральские показатели, в марте ускорила сокращение добычи в рамках глобального пакта, сообщили Рейтер в понедельник два источника, знакомые со статистическими данными.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Россия достигнет оговоренного в рамках соглашения с ОПЕК объёма сокращения добычи к концу апреля.

Аналитики Marex Spectron при этом отметили, что ждут постепенного роста добычи и экспорта нефти из РФ.

Сейчас внимание инвесторов приковано к выходу данных о запасах нефти в США, которые, как считают аналитики, опрошенные Рейтер, вырастут девятую неделю подряд.

(Сабина Завадски при участии Кейт Уоллис, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить