Рубль подрос вслед за нефтью на предпраздничных торгах

1155

МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал во вторник с оглядкой на внутридневной рост нефти, при этом участники локального рынка вели себя сдержанно перед праздником 8 марта, и они могут сохранять пониженную активность вплоть до середины следующей недели, когда разрешится важный вопрос со ставками ФРС.

"Рубль сохраняет корреляцию с динамикой нефтяных котировок. В целом российская валюта находится в комфортных условиях, при этом основной краткосрочный риск кроется в политике Федрезерва. Повышение базовой процентной ставки на следующей неделе, которое уже кажется неизбежным, окажет давление на валюты развивающихся экономик", - сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 16.50 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58 рублей, что на треть процента ниже биржевого закрытия понедельника.

С начала дня объем сделок в этой валютной паре едва перевалил через $2,2 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 61,28 рубля, на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $56,43 за баррель, дорожая на 0,8 процента с начала дня. В фокусе внимания данные о добыче в США, сегодня после полуночи от Американского института нефти и завтра в 18.30 МСК от Управления энергетической информации.

Нефтяные цены несколько недель сохраняют относительную стабильность вокруг отметки $56 за баррель Brent из-за баланса двух важных факторов: сокращение добычи ОПЕК+ поддерживает котировки, но дальнейший рост сдерживает увеличение производства сланцевой нефти в США.

"Внешние факторы в течение нескольких последних торговых сессий оказывают нейтральное влияние на курс рубля. Цены на нефть марки Brent на горизонте последних трех недель проводят основную часть времени в диапазоне $55-$57 за баррель, большая часть группы ЕМ-валют демонстрирует преимущественно боковую динамику. Драйверов для каких-либо более выразительных движений по российскому рублю пока не хватает", - полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0565, и доллар здесь набирает 0,15 процента, индекс доллара к корзине из 6 валют растет на 0,22 процента и оценивается в 101,86.

Инвесторы ждут повышения ставок ФРС на следующей неделе и подсказок в отношении темпов дальнейшего ужесточения политики, включая американскую трудовую статистику, выходящую в ближайшую пятницу .

ФРС примет решение о ставках по итогам двухдневного заседания 14-15 марта. Глава регулятора Джанет Йеллен назвала ранее уместным повышение ставки в марте, если экономические данные о состоянии рынка труда и инфляции продолжат оставаться на приемлемом уровне.

"Учитывая жесткие комментарии представителей ФРС на прошлой неделе, мы считаем, что нет практически ничего, что могло бы заставить ведомство отказаться от повышения. Единственное, что может поколебать уверенность, это если отчет с рынка труда, который выйдет в пятницу, окажется неожиданно слабым. Но шансов на такое развитие ситуации немного, в последние недели статистика первичных обращений за пособиями по безработице показывала сокращение", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Низкий уровень ставок по доллару (0,50-0,75 процента годовых) позволял иностранным инвесторам безбоязненно фондировать операции с рублевыми инструментами при нынешней ключевой ставке ЦБР 10 процентов годовых, а ужесточение политики ФРС может их вынудить пересмотреть свое отношение к рискованным активам развивающихся стран.

В свою очередь, Банк России, как, ожидают аналитики, на своем заседании 24 марта сохранит текущий уровень ставок.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить