Экономисты увидели возможность снижения инфляции в РФ к 4% раньше конца 2017 года

1229

МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в РФ продолжила замедление в феврале, и годовые темпы вновь стали самыми низкими за постсоветские годы, что может указывать на достижение цели Центробанка в 4 процента уже к середине года, прогнозируют экономисты, но снижение ключевой ставки на мартовском заседании ЦБР по-прежнему считают маловероятным.

Потребительские цены в России в феврале 2017 года выросли на 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года и 0,2 процента по отношению к предыдущему месяцу, согласно данным Росстата.

В годовом выражении показатель совпал с медианным прогнозом опрошенных Рейтер экономистов, в месячном - был лучше ожиданий аналитиков (0,3 процента).

На динамику цен в прошлом месяце основное влияние оказали снижение продовольственной инфляции до 3,7 с 4,3 процента в годовом выражении и непродовольственной - до 5,7 с 6,4 процента, тогда как замедление инфляции в секторе услуг было незначительным: до 4,3 с 4,4 процента.

ВТБ Капитал в своем прогнозе рассчитывал на замедление инфляции по этому году до 3,8 процента, но свежие данные создают риск того, что темпы прироста цен могут оказаться еще ниже.

"В то же время мы полагаем, что в последующие месяцы темпы снижения не будут такими значительными. В марте мы ждем снижения инфляции до 4,5 процента, а в апреле - до 4,4 процента в годовом выражении", - сказал Александр Исаков из ВТБ Капитал.

Данные Росстата оказались на нижней границе прогнозного диапазона Минэкономразвития РФ - 4,6-4,8 процента в годовом выражении и 0,2-0,4 процента - в месячном.

Опубликованная сегодня статистика еще раз указала на то, что темпы дезинфляции опережают изначальные прогнозы ЦБ и рынка, отметил Дмитрий Полевой из ING.

Существующий баланс рисков и замедление инфляции быстрее прогнозов говорит в пользу очень плавного смягчения денежно-кредитной политики, которая должна оставаться умеренно жесткой, писал во вчерашнем обзоре Банк России.

"Мы по-прежнему полагаем, что ставка ЦБ будет снижена на 50 базисных пунктов во втором квартале этого года, однако, если сохранится тенденция к быстрому снижению инфляции, не исключаем снижения ставки уже в марте", - указали аналитики Sberbank CIB в обзоре, опубликованном до выхода данных Росстата.

В то же время ЦБР накануне предупредил, что снижение инфляционных ожиданий населения приостановилось в феврале.

"Снижение (ставки) на ближайшем заседании не может быть полностью исключено, но это не является нашим базовым сценарием", - написал Полевой.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце февраля, ожидали, что на заседании совета директоров 24 марта ЦБР сохранит ставку неизменной на уровне 10 процентов. Среди 15 инвесткомпаний и банков, предоставивших тогда прогнозы, только БКС и Capital Economics ожидали снижения ставки в марте.

Эксперты предпочитают не спешить с прогнозами и дождаться итогов мартовского заседания ФРС США, представители которой допускали повышение ставки на ближайшем заседании. Решение американского регулятора будет опубликовано в 21.00 МСК 15 марта.

(Злата Гарасюта, Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить