Датские политики не рискнули ехать в Россию со своими смартфонами

1208

КОПЕНГАГЕН (Рейтер) - Члены комитета внешней политики парламента Дании оставили смартфоны, планшеты и компьютеры дома во время визита в Россию, опасаясь хакерских атак.

"Гудбай, смартфон",- написал бывший министр иностранных дел Мартин Лидегаард на своей странице в фейсбуке.

"Направляемся в Россию с комитетом по внешней политике, который посоветовал нам не брать с собой гаджеты, в интересах безопасности".

Во главе МИДа Лидегаард советовал ЕС готовиться к новым "гибридным войнам" с Россией.

Ник Хаккенруп из Социал-демократической партии, главной оппозиционной партии Дании, сообщил в фейсбуке, что ему предстоит неделю обходиться без интернета, почты и социальных сетей.

Руководство Дании не ответило немедленно на запрос Рейтер о подробностях.

Датские министерства несколько раз подвергались атакам в 2015 и 2016 годах со стороны иностранной группы хакеров, опиравшихся на поддержку некоего государства, говорится в февральском докладе подразделения по кибербезопасности министерства обороны.

Подразделение отказалось уточнять, какая страна поддерживала хакерскую группу, однако упомянуло в докладе, что масштабными возможностями для кибершпионажа обладают Россия и Китай.

Угроза киберпреступлений, направленных против датских властей и компаний, по-прежнему "очень высока", говорится в докладе.

В прошлом году спецслужбы США пришли к выводу, что Россия взломала электронную почту Демократической партии во время американской предвыборной кампании-2016, чтобы подделать результаты в пользу кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Россия это отрицает. "Российский след" стал одним из самых острых вопросов американской внутриполитической повестки.

(Тейс Йенсен, Стине Якобсен. Перевод и текст Марии Жук, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить