Жёсткий Brexit приведёт к "вымыванию" банков из Соединённого Королевства - доклад

1807

ЛОНДОН (Рейтер) - В предварительном докладе о влиянии Brexit на финансовую отрасль Великобритании говорится, что банки и персонал уйдут из Соединённого Королевства, если не будут иметь доступа к рынкам ЕС, сообщают знакомые с докладом источники.

Доклад составила юридическая фирма Freshfields Bruckhaus Deringer для TheCityUK, которая лоббирует интересы финансового сектора; доклад может быть опубликован уже в марте, когда Великобритания официально начнёт переговоры о выходе из ЕС.

Компании уже взялись за выполнение "базового сценария", предусматривающего, что когда переговоры завершатся через два года, о доступе к рынкам ЕС не удастся договориться, сообщили источники со ссылкой на доклад.

Доклад сообщает, что даже для компаний финансовых услуг в Великобритании, которые мало взаимодействуют напрямую с ЕС, ущерб от "жёсткого" Brexit для "экосистемы" финансовых, юридических и бухгалтерских услуг в Великобритании отразится и на них.

Разрушение индустрии финансовых услуг ослабит "силу притяжения" Великобритании в более широком понимании и ударит по другим сферам экономики, говорится в докладе, согласно источникам.

Такое предостережение звучит более резко, чем официальные комментарии банкиров и чиновников Банка Англии, которые говорили, что будет трудно создать ещё один финансовый центр в Европе с британской финансовой экосистемой.

TheCityUK сообщила в заявлении, что заказала доклад Freshfields, однако он пока не завершён, и слишком рано строить предположения о выводах работы.

Freshfields отказалась от комментариев.

ИЗМЕНЕНИЕ РАМОК РЕГУЛИРОВАНИЯ

В случае самого радикального сценария - если не удастся добиться никакой сделки с ЕС - банки со штаб-квартирой в Лондоне без филиала в ЕС не смогут заключать сделки продажи, проводить андеррайтинг и дистрибуцию на долговых и фондовых рынках континента, говорится в докладе, согласно источникам.

Кроме того, банки не смогут проводить инвестиционные консультации, портфельный менеджмент и кредитовать клиентов в ритейле ЕС, отмечается в докладе.

В самом начале переговоров о Brexit обеим сторонам стоит договориться о постепенном удалении Великобритании из торгового блока, чтобы у правительств и бизнеса было больше времени для адаптации, говорится в докладе.

Если действовать согласно сегодняшнему плану, говорится в докладе, у банков не будет достаточно времени, чтобы подготовиться к Brexit и вероятному выходу.

В докладе утверждается, что Brexit может подарить Великобритании возможность "изменить рамки" регулирования, что неоднократно требовали сторонники Brexit, сказали источники.

Согласно докладу, фирмы хотят, чтобы финансовые компании ЕС и Соединённого Королевства смогли иметь доступ к рынкам друг друга, исходя из того, что их правила "в целом последовательны".

Это напоминает неудавшиеся попытки ЕС и США в 2006 году выработать соглашение о "взаимном признании" регулирования, которое вызвало юридические сложности.

(Хью Джонс, Эндрю Макаскилл. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube