Канада готовится отражать атаки России на свою демократию

1155

ОТТАВА (Рейтер) - МИД Канады призвал быть готовыми к российским попыткам дестабилизировать её политическую систему методами, схожими с тем, что применялись в США.

Об этом заявила в понедельник известная критическим отношением к Кремлю министр Христя Фриланд - знаток русского и бывший журналист, которой Москва запретила въезд в качестве ответной меры на санкции, введенные Оттавой после российской аннексии Крыма.

На вопрос, замешана ли Москва в предпринятой против неё дезинформационной кампании после появления в пророссийских СМИ разгромных статей о её украинском дедушке, Фриланд сказала журналистам в парламенте:

"Общеизвестно, что предпринимались попытки, как сообщили сотрудники разведки США, Россией дестабилизировать американскую политическую систему".

"Думаю, канадцы и, разумеется, жители других западных стран должны быть готовы к направленным на нас аналогичным попыткам".

Американские спецслужбы в 2016 году пришли к выводу, что российские хакеры организовали взлом электронной почты и утечку сообщений членов Демократической партии США во время предвыборной кампании, чтобы увеличить шансы республиканского кандидата Дональда Трампа на победу. Кремль это отрицает.

Канада сообщила в понедельник, что ее военные инструкторы останутся на Украине еще два года. В 2015 году предыдущее канадское правительство во главе с консерваторами отправило около 200 военных для обучения украинских коллег, воюющих на востоке страны с опирающимися на поддержку России сепаратистами.

С тех пор Канада обучил более 3.200 украинских солдат, сообщил канадский министр обороны Харджит Саджан.

"Эта помощь необходима для поддержания суверенитета, безопасности и стабильности Украины", - сказал он.

Три года войны Киева с пророссийскими сепаратистами в Донбассе унесли свыше 10.000 жизней.

(Лиа Шнурр. Перевод и текст Ксении Орловой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить