Новые запреты Трампа на въезд оспорить труднее -- юристы

1848

НЬЮ-ЙОРК/САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Новый, более узко сформулированный, указ президента Дональда Трампа, временно запрещающий въезд в США гражданам шести мусульманских стран, будет сложнее оспорить в суде, говорят эксперты в области права.

По их словам, противникам документа, вероятно, будет трудно найти тех в Америке, кто сможет доказать, что документ ущемляет их права. Подписанный в понедельник указ больше не распространяется на тех, у кого уже есть действующие американские визы или виды на жительство, а также предусматривает возможные исключения для граждан, приезжающих в США с деловыми, дипломатическими или иными целей.

Первый указ Трампа, от 27 января, на 90 дней запрещал въезд гражданам семи мусульманских стран - Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали, Йемена и Ирака, на 120 дней приостанавливал программу приема беженцев и бессрочно останавливал прием мигрантов из Сирии. Поспешная попытка осуществить этот указ вызвала хаос и протесты в аэропортах.

Инициатива Трампа отозвалась падением спроса на авиаперелеты в США в ближайшие месяцы, сообщила в понедельник аналитическая компания ForwardKeys.

Было подано более двух десятков судебных исков по поводу законности разных положений документа, включая обвинения в его дискриминационности по отношению к мусульманам.

В новом указе, который вступает в силу 16 марта, Ирак исключен из списка, а также добавлены категории лиц, которые не подпадают под действие этого документа. Администрация Трампа заявила, что указ необходим для обеспечения внутренней безопасности.

В документе также перечисляются группы лиц, которые могут быть исключены из "черного списка", в том числе те, кто ранее получил разрешение на работу, учебу или иную долгосрочную деятельность в США, люди, желающие навестить проживающих в стране родственников, и те, кто намерен пройти лечение в американских клиниках.

Вследствие всех этих исключений, законность нового президентского указа будет "гораздо сложнее" оспорить в суде, полагает Эндрю Гринфилд, юрист в области миграционного права из юридической фирмы Fragomen в Вашингтоне.

Разрабатывая новую версию указа, ограничивающего въезд в США, Трамп обещал, что его будет трудно обжаловать, и многие из введенных изменений были ожидаемы.

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО

Штату Вашингтон удалось оспорить в суде первый иммиграционный указ Трампа, в результате чего его действие было приостановлено, отчасти потому что распространялось на обладателей гринкарт, постоянно проживающих в США на законном основании.

Генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон в понедельник сказал, что, скорее всего, примет решение относительно дальнейших шагов на этой неделе после консультаций с университетами и компаниями штата относительно потенциальных негативных последствий пересмотренного указа.

Минюст в понедельник подал в федеральный суд Сиэтла документы, в которых говорится, что новый указ распространяется "только на тех, кто находится за границей и у кого нет виз".

На иностранных граждан за пределами США, у которых нет американской визы, не распространяются те же конституционные гарантии, что и на людей, находящихся в Америке, сказали эксперты в области права.

Выступающие против запрета адвокаты, в том числе из некоммерческой организации Американский союз защиты гражданских свобод, сомневаются, что указ оправдан соображениями национальной безопасности и говорят, что пересмотренный вариант не развеял опасений о дискриминации на религиозной почве.

Стивен Легомски, занимавший должность старшего юрисконсульта Службы гражданства и иммиграции США в президентство Барака Обамы, указал на заявления Трампа о том, что он хочет запретить мусульманам въезд в Америку.

"Эти доказательства уже история, нельзя изменить прошлое", - сказал он, добавив, что тем не менее это необязательно говорит об успехе оспаривающих запрет, если дела дойдут до Верховного суда.

"Все не так просто", - сказал Легомски.

(Мика Розенберг, Дэн Левайн при участии Стива Холланда в Вашингтоне. Перевод и текст Веры Сосенковой и Марины Бобровой. Редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить