Гидрометцентр РФ прогнозирует повреждение озимых на 3-5% засеянных площадей

2867

МОСКВА (Рейтер) - Гидрометцентр РФ прогнозирует возможность повреждения озимых культур на 0,51-0,80 миллиона гектаров, или 3-5 процентов всей площади озимого сева, сказала Рейтер ведущий научный сотрудник Гидрометцентра Анна Страшная.

Таким образом, Гидрометцентр пока не ухудшил ранее объявленного прогноза, но он лучше среднего за последние годы. Представители Гидрометцентра и Минсельхоза РФ неоднократно отмечали, что урожай этого года во время сильных морозов зимы спас существенный снежный покров.

По словам Страшной, в прошлом году доля посевов в плохом состоянии была на уровне 0,48 миллиона гектаров, в среднем за последние годы - 1,14 миллиона гектаров.

Под урожай 2017 года в РФ был проведен сев озимых в 2016 году на площади 17,4 миллиона гектаров, что больше чем годом ранее - в 16,3 миллиона гектаров.

"То есть, у нас оптимистичный прогноз. Мы полагаем, что растения перезимуют лучше, чем обычно", - сказала Страшная.

Она уточнила, что по сравнению с осенью, состояние озимых улучшилось в южных районах РФ и в отдельных районах Приволжского федерального округа. На севере Центрального округа местами произошло ухудшение, там возможно выпревание и вымокание на части площадей.

Кроме того, Страшная сказала, что запасы влаги в земле хорошие благодаря дождливой осени и снежной зиме.

"То есть, перспективы на получение урожая у нас хорошие, но свое слово еще скажут май и июнь", - сказала она.

Минсельхоз заявлял ранее, что не видит причин ожидать существенного снижения урожая в 2017 году относительно рекордного 2016 года, когда было собрано 120,7 миллиона тонн зерна. В ряде регионов РФ уже начался сев яровых.

(Полина Девитт. Текст Ольги Поповой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить