Рубль стабилен вместе с нефтью и форексом на предпраздничных торгах

1139

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает незначительные изменения на торгах вторника с оглядкой на текущие стабильные нефтяные цены и плоскую динамику форекса, при этом активность игроков локального рынка в течение дня может оставаться пониженной перед праздником 8 марта.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 11.55 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58,16 рубля, что на 3 копейки ниже биржевого закрытия понедельника, по итогам которого доллар подешевел на 4 копейки.

С начала дня котировки этой пары не выходят за пределы узкого диапазона 58,14-58,38 рубля за доллар, объем сделок -всего $630 миллионов.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 61,60 рубля, на 2 копейки выше предыдущего биржевого закрытия.

"Внешние факторы в течение нескольких последних торговых сессий оказывают нейтральное влияние на курс рубля. Цены на нефть марки Brent на горизонте последних трех недель проводят основную часть времени в диапазоне $55-$57 за баррель, большая часть группы ЕМ-валют демонстрирует преимущественно боковую динамику. Драйверов для каких-либо более выразительных движений по российскому рублю пока не хватает", - полагает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $56,02 за баррель, набирая 1 цент с начала дня.

Цены на нефть относительно стабильны из-за отсутствия чётких сигналов на рынке: сокращение добычи ОПЕК+ поддерживает котировки, но дальнейший рост сдерживает увеличение производства сланцев в США.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0585 с минимальными изменениями, как и индекс доллара к корзине из 6 валют (101,65).

Доллар стабилен во вторник, в то время как инвесторы ждут повышения ставок ФРС на следующей неделе и подсказок в отношении темпов дальнейшего ужесточения политики, включая американскую трудовую статистику, выходящую в пятницу.

ФРС примет решение о ставках по итогам двухдневного заседания 14-15 марта. Глава регулятора Джанет Йеллен назвала ранее уместным повышение ставки в марте, если экономические данные о состоянии рынка труда и инфляции продолжат оставаться на приемлемом уровне.

"Учитывая жесткие комментарии представителей ФРС на прошлой неделе, мы считаем, что нет практически ничего, что могло бы заставить ведомство отказаться от повышения. Единственное, что может поколебать уверенность, это если отчет с рынка труда, который выйдет в пятницу, окажется неожиданно слабым. Но шансов на такое развитие ситуации немного, в последние недели статистика первичных обращений за пособиями по безработице показывала сокращение", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

Низкий уровень ставок по доллару (0,50-0,75 процента годовых) позволял иностранным инвесторам безбоязненно фондировать операции с рублевыми инструментами при нынешней ключевой ставке ЦБР 10 процентов годовых, а ужесточение политики ФРС может их вынудить пересмотреть свое отношение к рискованным активам развивающихся стран.

В свою очередь, Банк России, как, ожидают аналитики, на своем заседании 24 марта сохранит текущий уровень ставок.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить