МВФ встревожен высокими показателями задолженности населения Новой Зеландии

1182

ВЕЛЛИНГТОН (Рейтер) - Международный валютный фонд (МВФ) предупредил во вторник, что высокие показатели долга домохозяйств, связанные с недвижимостью, являются риском для финансовой стабильности Новой Зеландии, и поддержал призыв центрального банка страны разработать новые инструменты для борьбы с разогретым жилищным рынком.

Цены на жилье в Новой Зеландии, показывающие одни из наибольших темпов роста в развитых странах, повысились на 13,5 процента за год, завершившийся в феврале. Чиновники и экономисты обеспокоены, что неожиданная коррекция может погрузить экономику в рецессию.

Задолженность населения страны превысила NZ$260 миллиардов ($182,21 миллиарда) в 2016 году, достигнув рекордных 168 процентов доходов домохозяйств, согласно статистике ЦБ Новой Зеландии. Около 90 процентов этих долгов связаны с недвижимостью.

"С учётом высокого показателя задолженности населения мы беспокоимся об усилении существенных внешних потрясений", - сказал глава миссии МВФ в Новой Зеландии Томас Хелблинг.

Он сказал, что небольшая, открытая экономика Новой Зеландии особенно уязвима по отношению к глобальным рискам и что вероятность "жесткой посадки" экономики Китая, крупнейшего торгового партнёра страны, может сохраниться в течение ближайших пяти лет.

Резервный банк Новой Зеландии в течение нескольких месяцев добивается разрешения властей, чтобы добавить лимиты на соотношение задолженности и доходов в арсенал мер для борьбы с "чрезмерным" ростом цен на жилье. МВФ призвал правительство одобрить инициативу.

($1 = 1,4269 новозеландского доллара)

(Шарлотт Гринфилд, Том Уэстбрук. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить