Казахстанские сельхозпроизводители смогут выйти на рынок Вьетнама

1191

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана во Вьетнаме Бекетжан Жумаханов встретился с заместителем директора департамента промышленности и торговли г.Хошимин Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Чан Винь Нюнгом, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

 «Как вы знаете, 5 октября 2016 года вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Для того чтобы оно реально заработало, необходимо решить транспортно-логистические вопросы - нам следует предложить бизнесу оптимальные пути доставки товаров. Я хотел бы подчеркнуть, что экономики Казахстана и Вьетнама не конкурируют между собой. Мы можем предложить те товары, которых нет на вашем рынке и вы, в свою очередь, можете доставлять на наш рынок свои товары. Таким образом, наш бизнес может взаимодополнять друг друга», - сказал на переговорах Б.Жумаханов.

Дипломат сообщил, что для выхода на рынки Юго-Восточной Азии Казахстан планирует использовать восточнокитайский порт Ляньюньган, где создано совместное предприятие с 51% доли КНР и 49% - Казахстана.

 «Сегодня мы видим большую возможность, что грузы из портов Saigon Newport Corporation можно напрямую отправлять в порт Ляньюньган и далее - в страны Центральной Азии, Россию и Европу, Ближний Восток и Турцию. Это будет самый быстрый и короткий путь доставки товаров в указанные регионы. При этом мы рассматриваем все взаимовыгодные варианты развития транспортного сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом», - отметил Б.Жумаханов.  

По его словам, в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между г.Алматы и г.Хошимином в 2016 году была достигнута договоренность о развитии взаимодействия между двумя городами для изучения возможностей торгово-экономического сотрудничества.

 Дипломат предложил организовать в этом году встречу предпринимателей двух стран в формате B2B (business-to-business), а также в рамках предстоящей осенью международной выставки продуктов питания и напитков Vietnam Foodexpo - 2017. Выставка пройдет 15-18 ноября 2017 года в г.Хошимине, в ней ежегодно принимают участие около 30 стран.

  Б.Жумаханов напомнил о том, что 20 февраля 2017 года в г.Ханое руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев провел переговоры с министром транспорта Вьетнама Чыонг Куанг Нгия и генеральным директором ГК «Вьетнамская железная дорога» Ву Та Тунгом по вопросам развития сотрудничества в транспортной сфере, а также организации перевозки продукции казахстанских сельхозпроизводителей на рынок Вьетнама, а из Вьетнама - тропических и морепродуктов.

 Чан Винь Нюнг подчеркнул большой потенциал развития сотрудничества стран в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом.

 «Благодарю за усилия по продвижению торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. После подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом основной проблемой его практической реализации стал логистический вопрос - необходимо прорабатывать маршруты транспортировки грузов, поиска приемлемых тарифов и снятия административных барьеров», - сказал он.

В интервью Казинформу Чан Винь Нюнг сообщил о перспективности развития прямого пути из порта Cat Lai (Хошимин) в порт Ляньюньган и далее по железной дороге - в Казахстан и другие страны.  

«Если по морю это занимает 45 дней, то указанный транспортный коридор может сократить время доставки грузов до 14 дней. Это очень важно для предпринимателей», - сказал он.

 По его словам, из всего объема двустороннего товарооборота между Казахстаном и Вьетнамом в 366 млн. долларов всего лишь 10 млн. приходится на г.Хошимин. В данном контексте южная столица Вьетнама с населением около 10 млн. жителей готова не только экспортировать свои товары в Казахстан, но и имеет огромный потенциал в потреблении казахстанской сельхозпродукции. 

 По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что мэрия г.Хошимин окажет Посольству Казахстана содействие в организации встреч казахстанских сельхозпроизводителей с представителями крупных компаний г.Хошимин и участии в выставке Vietnam Foodexpo - 2017.

Напомним, Казахстан может стать транзитным хабом между Юго-Восточной Азией и Европой.

 Город Хошимин (Сайгон) - крупнейший город, наиболее важный экономический и транспортный центр Южного Вьетнама, привлекает существенную долю иностранных инвестиций. На г.Хошимин приходится треть экспортного оборота Вьетнама.

 4 марта около 8 часов по астанинскому времени первая партия казахстанского зерна - 720 тонн в 32 контейнерах - прибыла из восточнокитайского порта Ляньюньган в терминал компании Vietnam International Container Terminals (VICT) вьетнамского порта Хошимин. Контейнерный поезд с зерном в мешкотаре для вьетнамских покупателей отправлен  АО «НК «ҚТЖ» в восточнокитайский порт Ляньюньган 16 января 2017 года с железнодорожной станции Жалтыр. Пилотная отправка зерна осуществлена дочерним предприятием компании АО «НК «ҚТЖ» - АО «KTZ Express» - совместно с ООО «Китайско-казахстанская международная логистическая компания г.Ляньюньган».

 5 февраля 2017 года казахстанское зерно было отправлено по морю из Ляньюньгана в южновьетнамский порт Хошимин. Почти месяц груз шел до пункта назначения, поскольку каботажное судно по пути заходило во множество портов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Прямой морской путь между Ляньюньганом и вьетнамским портом Хошимин может сократить сроки доставки груза до 6 дней.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить