Уолл-стрит снизилась из-за опасений о политике Трампа, Северной Кореи

1197

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Акции США снизились в понедельник на фоне усиления опасений инвесторов из-за политики администрации президента Дональда Трампа и геополитической напряженности, исходящей из Северной Кореи.

Трамп в субботу обвинил своего предшественника Барака Обаму в прослушке телефонов своего избирательного штаба, не предоставив доказательств. Представитель Обамы, а также бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер опровергли эти обвинения.

Некоторые инвесторы опасались, что обвинения могут отсрочить реализацию экономических планов Трампа.

Их тревоги усилили рост напряженности в Восточной Азии после того, как Северная Корея запустила четыре баллистических ракеты в направлении северо-западного побережья Японии.

В понедельник Трамп подписал пересмотренный указ о 90-дневном запрете на въезд в США для граждан шести преимущественно мусульманских стран, исключив из списка Ирак, после того как суды заблокировали первую попытку, вызвавшую много противоречий.

Инвесторы также оценивают вероятность повышения процентной ставки на заседании Федрезерва на следующей неделе. Трейдеры теперь видят примерно 85-процентный шанс повышения по сравнению с 30-процентным в начале прошлой недели.

Индекс Dow Jones завершил торги снижением на 0,24 процента до 20.954,34 пункта, индекс S&P 500 - на 0,33 процента до 2.375,31 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 0,37 процента до 5.849,18 пункта.

Десять из 11 основных отраслевых секторов S&P снизились, кроме энергетического, прибавившего 0,29 процента.

Акции Snap Inc упали на 12,3 процента в третий день после дебюта на бирже. Группа, представляющая крупных институциональных инвесторов обратилась к провайдерам индексов S&P Dow Jones Indices и MSCI Inc с просьбой запретить включать в них Snap и другие компании, которые продают акции, не дающие права голоса.

(Чак Миколайчак. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить