Уолл-стрит снизилась из-за опасений о политике Трампа, Северной Кореи

1010

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Акции США снизились в понедельник на фоне усиления опасений инвесторов из-за политики администрации президента Дональда Трампа и геополитической напряженности, исходящей из Северной Кореи.

Трамп в субботу обвинил своего предшественника Барака Обаму в прослушке телефонов своего избирательного штаба, не предоставив доказательств. Представитель Обамы, а также бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер опровергли эти обвинения [nL5N1GH0HQ][nL5N1GJ1V3].

Некоторые инвесторы опасались, что обвинения могут отсрочить реализацию экономических планов Трампа.

Их тревоги усилили рост напряженности в Восточной Азии после того, как Северная Корея запустила четыре баллистических ракеты в направлении северо-западного побережья Японии [nL5N1GJ0E2].

В понедельник Трамп подписал пересмотренный указ о 90-дневном запрете на въезд в США для граждан шести преимущественно мусульманских стран, исключив из списка Ирак, после того как суды заблокировали первую попытку, вызвавшую много противоречий [nL5N1GJ4WL].

Инвесторы также оценивают вероятность повышения процентной ставки на заседании Федрезерва на следующей неделе. Трейдеры теперь видят примерно 85-процентный шанс повышения по сравнению с 30-процентным в начале прошлой недели.

Индекс Dow Jones завершил торги снижением на 0,24 процента до 20.954,34 пункта, индекс S&P 500 - на 0,33 процента до 2.375,31 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 0,37 процента до 5.849,18 пункта.

Десять из 11 основных отраслевых секторов S&P снизились, кроме энергетического, прибавившего 0,29 процента.

Акции Snap Inc упали на 12,3 процента в третий день после дебюта на бирже. Группа, представляющая крупных институциональных инвесторов обратилась к провайдерам индексов S&P Dow Jones Indices и MSCI Inc с просьбой запретить включать в них Snap и другие компании, которые продают акции, не дающие права голоса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду [nL2N1GJ1JX]

(Чак Миколайчак. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить